Пятница, 29.03.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Развитие АПК: Устроили праздник… технике
08:55
Развитие АПК: Устроили праздник… технике

             - Фонарь! Дворник! Сигнал! - инженер-инспектор гостехнадзора УР по Вавожскому району Геннадий Березин со всей строгостью подходит к оценке готовности каждого трактора. Николай Мокеев, сидя в кабине доверенного ему К-700, четко выполняет команды. Другой такой же стальной богатырь принадлежит Сергею Елышеву. После него показывает готовность закрепленного за ним Т-150К его брат Виктор. За исправность следующего К-700 отвечает Петр Колотов. Все эти механизаторы имеют безупречную репутацию, профессионально грамотны. Техническая готовность транспортной единицы – главное условие безопасной работы, механизаторы это понимают и подготовили своих железных друзей на совесть.

Подведение итогов состоялось в актовом зале конторы. Приветствуя собравшихся, руководитель СХПК им.Мичурина Владимир Капеев рассказывает, что на подготовку техники было вложено немало финансовых средств. К нынешнему сезону приобретены новые трактора и машины. Обеспеченность техникой и механизаторами составляет 100%. Хозяйство ставит большие планы, без необходимой техники, достаточного количества грамотных механизаторских кадров их не решить. Весенне-полевые работы ждут во всеоружии, как всегда, настроены провести их в оптимальные сроки, посев ранних зерновых культур займет самое большее восемь дней.

Геннадий Березин, подводя итоги, отметил, что готовность тракторов в хозяйствах близка к ста процентам, тяжелое положение только в ООО «Авангард», который тянет вниз общий показатель. Если его не брать во внимание, получается 98%. До этого состоялись техосмотры в ООО «Восход» и ООО «СХП «Жуе-Можга», в первом техосмотр прошли все 11 тракторов, из семи прицепов – три, во втором – все семь тракторов и из шести прицепов – пять. В СХПК им. Мичурина техническая неисправность зафиксирована лишь одна, она касается ручного тормоза одного из К-700, остальные замечания Геннадия Юрьевича касались оформления документов. Гостехинспектор доволен работой мичуринцев: постарались, даже прицепы покрасили.

- Сегодня глаз радуется, видя эту картину: 59 единиц техники – 41 трактор и 18 прицепов и всего одна техническая неисправность. Прекрасно потрудилась инженерная служба, постарались механизаторы, - не скрывает эмоций главный гос. инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Георгий Лошаков.

- Жаль, что инженеров с собой не привез, - делится гостехинспектор из Сюмсей.

- Хороший хозяин к Пасхе свой дом готовит тщательно. У техники тоже должен быть праздник, здесь его создали. Когда за границей говорят, что у них трактор 20-25 лет служит, не верили, оказывается, когда поддерживаешь, и у нас столько служить может. И краски меньше уходит, если каждый год красить. Я раньше не был сторонником того, чтобы к техосмотру технику красили, но переубедили. Действительно, на красивой машине приятнее работать, - это уже мнение главного инженера СПК «Удмуртия» Вячеслава Смирнова, самого опытного среди коллег.

Механизаторов, инженерную службу СХПК им. Мичурина благодарили все. Главный инженер управления Николай Березин отдельное спасибо сказал трактористам гусеничных тракторов. «В кабине чистота, порядок, ничего лишнего. Фары, габариты – все исправно. Повороты, развороты делают мягко, как с женщиной обращаются», - образно выразился он. Николай Юрьевич настроил на то, что расслабляться не надо, есть еще прицепная техника.

В следующий день техосмотр состоялся в СХПК «Горд Октябрь» и «Луч». На этой неделе продемонстрировали готовность самые большие хозяйства – СХПК «Колос» и СПК «Удмуртия». На начало недели техосмотр прошло 44% тракторов и прицепов, готовность тракторов к этому моменту под 100%, прицепов 26%.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 578 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0