Среда, 24.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Развитие АПК: Вы землю любите всем сердцем
11:49
Развитие АПК: Вы землю любите всем сердцем

В эти дни отмечают профессиональный праздник те, кто трудится в одной из основных отраслей экономики района. У нас в районе чествование лучших работников полей и ферм состоялось в понедельник. Вновь со сцены звучали слова благодарности тем, кто сохранил верность крестьянскому труду, кого мы уважительно называем наши кормильцы.

Нынешний год стал для тружеников отрасли напряженным и тревожным. Аномальные погодные условия от посева до уборки сказались на результатах работы растениеводства. Так, валовой сбор зерна в сельхозорганизациях района составил 33 тыс. тонн (в 2012 – 41,6 тыс. тонн, а в урожайном 2009 г – 46,7 тыс. тонн), что ниже уровня прошлого года на 21% или на 8,6 тыс. тонн. Несмотря ни на что, это лучший результат в Удмуртской Республике. Нашими хозяйствами собрано 10% от общего валового объема зерна, выращенного в республике. Наибольший валовой сбор зерна составил в «Колосе» – 14,7 тыс. тонн, в СПК «Удмуртия» получили зерна в объеме 4,3 тыс. тонны, в СХПК им. Мичурина – 3,9 тыс. тонн.

Урожайность зерновых и зернобобовых культур для хозяйств района невысока, всего 19,8 ц с га. В последние годы урожайность составляла 27-30 ц с га. Но все же это самая высокая урожайность среди районов (в республике в среднем с каждого гектара получено зерна лишь по 10,5 центнеров). Наивысшую урожайность зерновых получили в двух хозяйствах: в СХПК им. Мичурина и СХПК «Колос»–  по 26,5 ц с га, высокий урожай зерна и в ООО СХП «Жуе-Можга» – 25,6 ц с га.

По производству молока, другому главному показателю, у района тоже есть успехи. По итогам 9 месяцев в животноводстве наблюдается стабильный рост объемов производства молока. Валовой надой молока составил за 9 месяцев 31,2 тыс. тонн против 30,7 тыс. тонн в 2012 году за аналогичный период. Два наших крупных хозяйства – СХПК «Колос» и СПК «Удмуртия» являются лидерами по производству молока и мяса не только в районе, но и в республике. Они ежегодно занимают 1 и 2 места соответственно в республиканском рейтинге, как по производству молока, так и по производству мяса. За 9 месяцев текущего года данные хозяйства увеличили производство молока к уровню прошлого года на 10%. За 9 месяцев текущего года сельскохозяйственными организациями района реализовано молока в объеме 28,6 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года на 572 тонны.

На торжественном мероприятии были названы имена лучших работников отрасли, специалистов, руководителей, вручены награды. Им посвящались концертные номера. С восторгом восприняли сидящие в зале выступление хореографического ансамбля «Ижевск». Тружеников полей и ферм тепло поздравила глава района Татьяна Иноземцева, она высказала уверенность, что в этом году район подойдет к 40 тыс. тонн по валовому производству молока. Татьяна Васильевна передала поздравление депутата Александра Любимова. От имени Госсовета УР приветствовал депутат Владимир Красильников. «Вы гордость республики, здесь живут лучшие люди, применяются самые передовые технологии, нам приятно учиться у вас», – отметил зам. министра сельского хозяйства УР Георгий Кондаков. Не пропускает подобные мероприятия администрация ГУП «Можга-плем». Евгений Шкарупа констатировал, что успехи вавожцев стимулируют и тех, кто работает рядом. Желая дальнейших успехов он, шутя и серьезно, сказал: «Каждой вашей корове мы найдем по быку какой угодно породы: и немецкой, и канадской». Были искренние слова благодарности от руководителя филиала ООО «Росгосстрах» в УР, от ООО «Интер-партнер». Праздник у тружеников села получился красивым и душевным.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 533 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0