Пятница, 26.04.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Развитие АПК: «Заслуженный» заслуженно
09:09
Развитие АПК: «Заслуженный» заслуженно

                     На полях соседнего хозяйства и техника была новее, чем у них, и организация труда на более высоком уровне. Оставшись работать у себя в деревне, Сергей Чернов втайне мечтал, чтобы и их колхозники жили так же, как по соседству макаровцы, волковцы, березекцы. Догонять не получалось, хотя и в его деревне, казалось, живет работящий народ. В 90-е годы стало совсем худо, тогда он задумался о переезде в другое место. Адрес, куда поехать, долго не искали, решили «постучаться в двери» соседнего колхоза. Молодая семья пришлась здесь по душе, обеспечили работой, предоставили жилье.

                   Вот уже двадцать лет он работает в СПК «Удмуртия» в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. «Мастер в своем деле, универсал», - так отозвался о нем главный агроном Федор Ложкин. А в официальной характеристике я прочитала: «Сергей Иванович Чернов - ответственный, исполнительный работник, организует и выполняет работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования на производственных объектах на высоком профессиональном уровне. Обеспечивает бесперебойную работу оборудования. Оперативно, независимо от времени суток, устраняет возникающие неполадки». При его активном участии в СПК проделана большая работа по механизации производственных процессов в животноводстве, модернизации оборудования ферм. Молочно-товарные фермы переведены на новые технологии доения и первичной обработки молока (установлены линейные доильные установки, охладители молока закрытого типа российского и импортного производства), проведена модернизация оборудования системы поения и навозоудаления. Проведена реконструкция оборудования сушильных комплексов, в хозяйстве строятся новые производственные объекты, жилые дома для работников СПК. Практически на всех объектах электромонтажные работы выполняет Сергей Чернов.

                   В 1999-м в хозяйстве стали искать оператора на КЗС, предложили Чернову: специалист грамотный, надежный, к тому же еще в родных Каксях приобрел небольшой опыт работы на подработке зерна. С тех пор каждый год в период уборки зерновых он работает оператором зерносушильного комплекса. Ежедневно выполняет большой объем работ. Намолоченный за день урожай пропускают через КЗС до поступления новой партии. В это период его рабочий день заканчивается далеко за полночь. В районном соревновании по итогам уборки зерновых культур в номинации «Оператор зерносушильного комплекса» Сергей Чернов регулярно занимает призовые места, а в 2014 году стал лучшим в этой номинации в Удмуртской Республике по второй зоне. Его выработка на КЗС-25 на доработке зерна составила тогда 58000 центнеров.

                 За те годы, что живет здесь, деревня Большое Волково стала для него, как родная. Жилье, которое предоставил поначалу колхоз, семья выкупила, построили просторный дом по другую сторону ворот. Теперь вместе с главой семьи и супругой (Галина Ивановна работает в животноводстве) трудится в СПК «Удмуртия» и старший сын Черновых. Иван в этом году окончил ИжГСХА и получил специальность инженера-электрика. Профессию выбирали вместе, отец сам посоветовал ее, считая, что с ней можно везде устроиться. Так и получилось, вчерашнего выпускника факультета энергетики и электрификации взяли на должность инженера молочного оборудования. И насчет места жительства сын прислушался к совету отца. «Если бы не нравилось мне здесь, не оставил бы его дома. Я всем говорю, что мы неплохо живем, жалко, что не везде сельское хозяйство на таком уровне», - делится мой собеседник. Этим летом он проехался по России – съездили в гости к сестрам в Ставрополье. То, что увидел, пока ездил туда и обратно, разочаровало. «Может, не там поехал», - иронизирует. Тем больше горд за земляков: у них в сельхозпредприятии, кто хочет трудиться, имеет и почет и материальные блага. Сам Сергей Иванович этой осенью удостоился высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики».

                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 500 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0