Пятница, 19.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Робот-уборщик, созданный вавожскими мальчишками
09:46
Робот-уборщик, созданный вавожскими мальчишками

Команда из Вавожа стала призером республиканской олимпиады по робототехнике. Примечательно, что работа по данному направлению в районе ведется только год. Рассказывает руководитель кружка по робототехнике Валерий Бурков:
- Первый робот в РЦДТ приобрели где-то в августе прошлого года. К Новому году дополнительно к нему появилось еще два комплекта – на этой базе мы и работаем. Первый раз в республиканском конкурсе участвовали в январе 2016 года, и сразу попали в финал. Команды были практически только городские, на селе это направление только зарождается: в Уве купили робота, в Алнашах есть один комплект, в Можге собираются приобретать. Не все могут позволить себе такое оборудование, потому что оно дорогое. Что касается республиканской олимпиады, наши участники представляли робототехнические проекты в творческой категории «Борись с отходами», они создавали робота-уборщика. В младшей группе вавожская команда заняла третье место. В создании робота-уборщика приняли участие Насип Муртузов и Дмитрий Пислегин, но Дима из-за болезни на конкурсе присутствовать не смог, пришлось представлять проект Насипу одному. В состав другой команды, которая боролась в средней группе, входили Артем Сырчин, Федор Сулимов и Максим Алипов, эти ребята приехали с сертификатами участников.
- Кружок появился по Вашей инициативе?
- В основном, да. В РЦДТ заинтересовались идеей, нашли спонсора, чтобы купить компьютерное оборудование.
- Сложно увлечь ребят этим занятием?
- Достаточно сложно, т.к. работа эта непростая. Не все ребята умеют собирать с помощью лего, хотя у многих оно есть. Им даже готовые модели бывает сложно собрать, за урок не успевают делать даже самые простые.
- Как я понимаю, занятия в Вашем кружке помогают в выборе профессии…
- Это готовые инженеры, если будут продолжать заниматься, те же Насип, Дима. Робототехника – это новое и очень перспективное направление. Хочется увеличить количество посещающих, в прошлом учебном году на кружок ходили только третьеклассники. Надо заинтересовать и другие классы, дорогостоящее оборудование должно работать, а не простаивать. Чтобы развернуться дальше, этих трех комплектов мало. Это только шесть человек постоянно заняты. На следующий год хотим сделать больше групп; ребят, которые готовы к участию в конкурсах, посадить отдельно, они будут заниматься с продвинутыми моделями.

Валентина БОГАТЫРЕВА, 
фото предоставлено В. Бурковым

Просмотров: 541 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0