Среда, 24.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Январь » 12 » Роль книги в жизни младших школьников.
12:57
Роль книги в жизни младших школьников.
Простой ли это вопрос?
«Чтобы подготовить человека духовно
к самостоятельной жизни,
надо ввести его в мир книг...»
В.А. Сухомлинский

Среди объектов, которые включаются в учебную деятельность младших школьников, книга представляет собой явление наиболее сложное. Книга – это предмет совершенно особый, который служит местом хранения и средством передачи накопленного человечеством опыта. Она должна стать для каждого человека другом и мудрым учителем.
Каждый мальчик, каждая девочка, учась в начальной школе и закончив её, стремятся к уединению с книгой. Уединение – не одиночество. Это начало самовоспитания мыслей, чувств. Оно возможно при условии, когда книга входит в жизнь маленького человека как духовная потребность. Такое высказывание мы смело могли бы сказать лет двадцать назад. Сегодняшний мир – иной. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить читать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению?
Отдав ребёнка в школу, родители нередко отключаются от детских книг, перестают читать их ребёнку, полагая, что это удел школы. Действительно, учитель, работающий в начальной школе, время от времени читает вслух произведения (чаще всего сказки). Такое чтение пробуждает у детей активный интерес к процессу слушания, к чтецу. Оно обогащает слушателей, создаёт опыт коллективных переживаний, способствует накоплению у детей фактических знаний о прочитанном. Не случайно выдающиеся педагоги утверждали, что «знакомство с книгой… должно начинаться с чтения вслух». Однако эти педагоги и предупреждают: чтение вслух не возбуждает у младших школьников интереса к самим книгам, не вырабатывает желания обращаться к книгам самостоятельно и постоянно. Чтение вслух – это лишь первая ступенька в привитии детям любви к книгам.
Только совместная, кропотливая и постоянная работа школы и родителей по воспитанию у учащихся любви к чтению, книге может принести желаемый результат. Если ребёнок чувствует заинтересованность взрослых, ощущает их внимание, он будет стремиться к успеху.
Родителям следует помнить: слушая чтение своего ребёнка, необходимо исправлять неправильное произношение звуков, слов, неправильную расстановку ударений. Как показывает практика, если ребёнок недостаточно хорошо читает, его грамотность оставляет желать лучшего, устная речь недостаточно развита. Поэтому так важно научить ребенка читать, научить пользоваться книгой как источником знаний и информации.
Если Ваш ребёнок мал и находится на первых ступенях овладения техникой чтения, не надо заставлять его подолгу читать. Лучше читать меньше, но чаще: почитал 5-7 минут и пересказал содержание абзаца, через час-два ещё 1-2 абзаца. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение в течение длительного времени.
Хорошие результаты даёт чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью и остаются в ней надолго.
Если ребёнок не любит читать, можно предложить режим щадящего чтения, когда ребёнок читает одну-две строчки и после этого получает краткий отдых, например, рассматривание иллюстрации.
Чтение как источник духовного обогащения не сводится к умению читать, этим умением оно только начинается. Ребенок может читать бегло, безошибочно, но книга – как это часто бывает – не стала для него той тропинкой, которая ведет к вершине умственного, нравственного и эстетического развития. Уметь читать – это значит быть чутким к смыслу и красоте слова, к его тончайшим оттенкам. Только тот ученик «читает», в сознании которого слово играет, трепещет, переливается красками и мелодиями окружающего мира. «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя», - писал Василий Александрович Сухомлинский.
И мы, взрослые, должны помочь увидеть этот мир нашим детям во всём его великолепии и многообразии.
К.ИСУПОВА,
учитель начальных классов Вавожской СОШ


Просмотров: 2018 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0