Четверг, 25.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » С 1 октября 2013 года граждан ожидают нововведения в процедурах оформления недвижимости
10:16
С 1 октября 2013 года граждан ожидают нововведения в процедурах оформления недвижимости


Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике информирует о том, что с 1 октября вступают в силу изменения в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»*.

Новшества коснутся каждого, кто собирается поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на земельный участок или объект капитального строительства. Основные изменения связаны со сроками кадастрового учета и временного статуса объектов недвижимости, расширением перечня лиц, имеющих право обращаться с заявлениями об учете изменений объектов  недвижимости в связи с изменением сведений об адресе недвижимости и категории земли.

Одно из нововведений устанавливает и новое требование к документам, которые заявителями подают в пункты приема филиала кадастровой палаты. Теперь межевой план, технический план и акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, будут направляться в орган кадастрового учёта в электронной форме. И заверять его кадастровый инженер должен усиленной квалифицированной электронной подписью. Таким образом, с 1 октября бумажный вариант указанных документов больше не требуется. Это еще один шаг к переходу на электронный документооборот и способ уменьшить количество отказов из-за ошибок и несоответствий на бумаге и диске.

Одним из важнейших изменений, направленных на повышение качества госуслуг, является сокращение срока постановки объекта недвижимости на учет до 18 календарных дней (до 1 октября текущего года такие заявления рассматриваются в течение 20 рабочих дней).

Изменения в законе коснутся и срока временного статуса объектов недвижимости: он увеличен с двух лет до пяти. Эта трансформация будет удобна тем, кто по каким-либо причинам не успевает зарегистрировать права на внесенные в государственный кадастр недвижимости земельные участки и объекты капитального строительства в течение двух лет. Такие объекты не будут сниматься с учета в течение более длительного периода.

 

Лариса Бадртдинова

пресс-секретарь филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Удмуртской Республике

_________

*Вступают в силу положения Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» от 23.07.2013 № 250-ФЗ.

Просмотров: 402 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0