Пятница, 26.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » С сильным, одаренным учителем во главе
09:02
С сильным, одаренным учителем во главе

         Четыре года система образования района, как и всей страны, живёт в условиях перехода на новые стандарты образования. В текущем году завершен переход на ФГОС начального образования, начинается переход основной школы. Продолжается внедрение ФГОС в дошкольном образовании. Потому основное внимание в докладе начальника УНО Анатолия Тарасова было уделено проблемам и задачам, которые стоят перед управлением образования и образовательными организациями в этих условиях. Освоение новых стандартов предусматривает новый уровень подготовки учителей, укрепление материально-технической базы. Докладчик привел слова Президента России Владимира Путина о том, что школа должна успевать и за своими учениками, и за развитием общества, и за информационными потоками, а по-хорошему должна быть впереди, опережать всё это. Нужно вернуть школе безусловную ценность. Это значит обновить содержание образования, сохранив при этом, наши традиции и преимущества... Система образования должна строиться вокруг сильного, одаренного учителя.

          В настоящий момент в районе функционирует 17 общеобразовательных организаций: четыре основных общеобразовательных школы, девять средних школ, четыре начальные школы. За последний год сеть школ претерпела изменения: две средние школы были переведены в основные, еще одна становится основной с 1 сентября. В 2014-2015 учебном году в школах района обучалось 1979 человек. Вся работа, организованная в рамках реализации ФГОС, направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. По итогам контрольных работ овладение предметными результатами по русскому языку в районе составило 69,3%, по математике – 88,1%. Выпускные четвертые классы имеют самый высокий процент качества знаний по данным предметам: русский язык – 99%, математика – 99,4%.

             Касаясь ЕГЭ, главным положительным результатом 2015 года называлось то, что все выпускники сдали экзамены по обязательным предметам и получили документы о среднем образовании. 13 выпускников (22%, по республике – 20%) по русскому языку набрали более 80 баллов. Однако в целом результаты ЕГЭ нынче хуже предыдущих лет и по большинству предметов ниже средних значений по республике. Не блеснули наши учащиеся в 2014-2015 учебном году и в республиканском туре предметных олимпиад.

                ФГОС поставил новые задачи, изменил структуру основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям ее реализации, задал новые ориентиры на результат. Стандарт дошкольного образования – это стандарт условий. В детских садах большое внимание уделяется физическому развитию и укреплению здоровья детей. В этом году впервые была проведена первая районная спартакиада «Малыши открывают спорт». В стандарте отведено большое место региональной специфике. На базе д/с «Журавушка» с.Вавож работает экспериментальная площадка по изучению родного языка в полиязычном пространстве. Ежегодно в районе проводится детский фестиваль «Маленькие красавицы и богатыри».

Будет расти доступность дополнительного образования, улучшаться его инфраструктура, обновляться содержание. В прошедшем учебном году более 900 воспитанников учреждений дополнительного образования приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях и 248 из них стали победителями.

Учитель начальных классов Какможской школы Татьяна Трефилова, опираясь на собственный опыт, рассказала, в чем разница работы по ФГОС и традиционной системе. Если при традиционной системе учитель чаще выступает в роли лектора и ставит задачу, чтобы ученик усвоил тему, то по новому стандарту он должен так организовать урок, чтобы дети самостоятельно овладевали новыми знаниями, самостоятельно же применяли эти знания в решении разнообразных проблем. «Но отдать можно только то, что умеешь сама, научить детей тому, что сама знаешь», - уверена Татьяна Евгеньевна. В связи с переходом на ФГОС, в д/с «Березка» с.Вавож активно внедряют инновации, многое делают для того, чтобы формировать инициативного, активного и самостоятельного ребенка. Опытом работы дошкольного учреждения поделилась воспитатель Вера Байкова. Другие выступления в прениях также строились вокруг ФГОС. Зам. директора по научно-методической работе Вавожской школы Елена Климовских говорила, от чего зависит успешность реализации стандарта, возникающих проблемах. Старший методист отдела информационно-методической работы УНО Надежда Романова провела анализ готовности педагогов работать по ФГОС.

         В качестве почетных гостей на конференции присутствовали главы района Татьяна Иноземцева и Николай Торхов, депутат Госсовета Андрей Ураськин, начальник сектора безопасности образовательного процесса министерства образования УР Светлана Саламатова, зам. главы администрации Татьяна Пастухова. «Приятно было слышать, что многие из проведенных мероприятий были названы с приставкой впервые: акция «Бессмертный полк», конкурс патриотической песни среди педагогов, впервые в истории района открыто художественное отделение изобразительного искусства и другое», - отметила Татьяна Васильевна. Она выразила надежду, что в тех направлениях, где в этом году результаты хуже, они непременно улучшатся, образование района продолжит лучшие традиции. Представитель министерства образования поблагодарила администрацию района, руководителей образовательных учреждений за большое внимание к вопросам подготовки школ и садов к учебному году. Красной нитью в выступлениях проходила мысль о том, что никакие новые технологии, государственные стандарты не заменят тепло учительских сердец. Группа успешных педагогов на конференции была награждена почетными грамотами и благодарностями разного уровня.

                                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 533 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0