Пятница, 26.04.2024, 00:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Сад и огогород -2013: Каков сад, таковы и яблоки
11:28
Сад и огогород -2013: Каков сад, таковы и яблоки

Сад, как и огород, требует к себе особого внимания. К примеру, важная составляющая в уходе за садом - весенняя обрезка плодовых деревьев и кустарников, благодаря которой, увеличивается количество и качество плодов, стимулируется интенсивное и регулярное цветение, формируется прочный скелет кроны. Именно правильная и своевременная обрезка, по мнению специалистов, ограничивает распространение болезней и вредителей.

С этой ответственной работы наступает весна в саду и у главного инженера управления сельского хозяйства Николая Березина.

- Николай Юрьевич, какие действия последуют после оформления кроны дерева?

- Как правило, перед набуханием почек провожу опрыскивание деревьев и кустарников от вредителей децисом. Кто-то уже сейчас поливает кустарники кипяченой водой. Весной обязательно разрыхляю почву под кроной, вношу органические удобрения. Яблоня – влаголюбивое растение, а потому его следует очень хорошо поливать. Поэтому осенью, по мере выпавших осадков подготавливаю сад к зиме, обильно поливая каждое дерево.

- Если весной яблоню поражает тля, то зимой другая напасть – грызуны. Сталкивались с этой проблемой?

- Увы, как-то яблони повредили то ли мыши, то ли кроты, обгрызли кору в нижней части дерева и корни. От них я нашел следующий способ защиты: возле ствола каждой яблони воткнул на глубину 15-20см проволоку длиной 1,2м и диаметром 3-4мм. Проволока на ветру качается, а в землю идет вибрация, которая и отпугивает грызунов. Этот простой прием борьбы навсегда отпугнул грызунов из моего сада.

- А какой совет Вы дали бы начинающим садоводам?

- В первую очередь, перед посадкой яблонь или других плодово-ягодных деревьев учитывать расстояние между посадкой, которое должно быть минимум пять метров. Потому что со временем деревья разрастаются.

 И еще сад – это не просто работа для души, здесь ты отдыхаешь, сюда заходишь после утомительного рабочего дня и заряжаешься энергией. Как будешь относиться к своему саду, так он тебя и порадует.

                                                                                                                     Ирина ЛОЖКИНА
Просмотров: 537 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0