Суббота, 20.04.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 30 » Село должно стать привлекательным и комфортным для жизни людей
14:48
Село должно стать привлекательным и комфортным для жизни людей

О грядущих изменениях рассказал лидер партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир Путин. Впрочем, не только рассказал, но и выслушал предложения глав сельских поселений, которым жить и работать по установленным правилам.

Сегодня сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи вышестоящих бюджетов. Собственные доходы более чем половины из них не превышают 30% в структуре местных бюджетов, часто не дотягивая даже до 1 млн. рублей. Эти цифры на форуме называли сами главы поселений. Выполнять все обязанности, которые возложены на самый близкий к людям уровень власти, просто нереально, сетовали они.  Получается, на бумаге самоуправление на селе есть, а доходов и стимулов к развитию территорий подчас нет.

Премьер согласен, ситуация сложная, и сегодня правительство рассматривает варианты, как помочь поселениям. Нужны источники доходов на местах.

«Мы со своей стороны также поможем предпринимательству в сельской местности. С будущего года запустим специальную федеральную программу для начинающих фермеров. Каждый, кто хочет начать собственное дело на селе, получит от государства грант на создание своего собственного хозяйства, льготный инвестиционный кредит и единовременную помощь на бытовое обустройство. Кроме того, расширим программу по развитию семейных молочных ферм», - сообщил председатель партии «Единая Россия».

На форуме главы сельских поселений высказали своё видение по финансированию самоуправления на местах. Так, глава Михайловского сельского поселения Тверской области Леонид Костин предложил взимать земельный налог с линейных объектов (это железные дороги, газопроводы, линии электропередач).

Путин предложение поддержал. «Мы этот вопрос рассматриваем, Минфин, который все с удовольствием поругивают, как ни странно, считает это решение целесообразным», - заявил глава правительства. По его словам, необходимо решить вопрос и с землями, которые используют спецучреждения и структуры  Минобороны. В настоящее время они платят налог в размере 0,3% от кадастровой стоимости, «льготу можно убрать», сказал Путин. Однако при этом премьер отметил, что нужно внимательно проанализировать все объекты и то, как они используют землю для обеспечения своей деятельности. «Далеко не все объекты используются по прямому назначению», - сказал он.

Кроме того, большое значение при развитии села будет иметь и строительство дорог. Правительство России до 2013-го года намерено выделить порядка 7 миллиардов рублей на строительство трасс, которые свяжут сельские населенные пункты с общефедеральной сетью автомобильных дорог.

«Сегодня, к сожалению, более 46 тысяч населенных пунктов в России не имеют подъездных дорог с твердым покрытием. Мы приняли решение уже в этом году выделить 5 миллиардов рублей на строительство подъездов сельских населенных пунктов к автомобильным дорогам, к 2013 году доведем эти ассигнования до 7 миллиардов рублей», - заявил Владимир Путин, отметив, что одним из главных условий предоставления ресурсов должно стать региональное софинансирование в размере не менее половины от общей стоимости строительства.

В заключении премьер добавил: «Мы с вами живём в стране с огромной территорией, огромными природными богатствами и уникальным человеческим потенциалом. Динамичное развитие государства зависит, прежде всего, от граждан страны, от людей – их инициативы, стремления изменить жизнь в родном селе, посёлке, районе, городе и стране к лучшему, от качества и эффективности самого близкого к гражданам уровня власти, то есть от местного самоуправления. Именно с него, с этого уровня, и начинается Россия».

Пресс-служба УРО партии «Единая Россия»

Просмотров: 655 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0