Пятница, 29.03.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июль » 22 » Селу нужны агрономы и зоотехники
11:51
Селу нужны агрономы и зоотехники

Президент УР Александр Волков ставит большие задачи перед сельскохозяйственной отраслью. Между тем последние годы сложилась острая ситуация по обеспеченности самыми востребованными специалистами отрасли – агрономами, зоотехниками.

В хозяйствах района нужны специалисты, как с высшим образованием, так и средним профессиональным. В современных условиях, когда в сельскохозяйственных предприятиях района активно внедряются новые технологии, модернизируется оборудование, растут требования к профессиональным качествам специалистов.

Анализ кадровой обеспеченности по состоянию на 1 января показывает, что наиболее низкий уровень профессионального образования в категории руководителей среднего звена, непосредственных организаторов производственной деятельности структурных подразделений. Из 66 человек (заведующих фермами, складами, бригадирами) 10 человек не имеют профессионального образования, треть операторов по воспроизводству стада также работают без профессионального образования.

В республике есть всем хорошо известные учебные заведения, которые готовят агрономов, зоотехников со средним профессиональным образованием: это Асановский аграрно-технический техникум, Сарапульский политехнический колледж. Последний выпуск молодых специалистов по специальностям «Агрономия» и «Зоотехния» в Асановском АТТ, «Агрономия» – в Сарапульском ПК был сделан в 2010 году.

Потребность сельскохозяйственных предприятий в специалистах данного профиля в целом по республике большая. Заявки есть и от наших хозяйств. В результате проведенной работы МСХиП УР на 2013 год утвержден план приема абитуриентов в вышеназванные образовательные учреждения по данным специальностям на бюджетной основе в количестве 25 агрономов в Сарапульский политехнический колледж, 25 агрономов и 25 зоотехников в Асановский АТТ. Прием – без вступительных экзаменов по результатам собеседования.

В соответствии с постановлением Правительства УР от 4 апреля 2011 года № 83, успешно обучающимся студентам первого и второго курсов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по специальности «Агрономия» и «Зоотехния», единовременные выплаты в течение первых двух лет обучения два раза в год по итогам экзаменационных сессий предоставляются при наличии отличных и хороших оценок в размере 5000 рублей в семестр, при наличии удовлетворительных оценок – в размере 3000 рублей.

Просьба к директорам школ, руководителям хозяйств, главам сельских поселений, родителям рассмотреть возможность направления на учебу в данные учебные заведения выпускников школ нынешнего года и прошлых лет по специальностям «Агрономия», «Зоотехния».

В хозяйствах района работают профессиональные, грамотные специалисты, выпускники агрономического и зоотехнического отделений данных учебных заведений. Среди них Иванова Н.В, Рудина Н.И., Исупова Р.М., Поздеева Т.Н., Мельникова Л.Г., Соколова М.Т., Антонов Н.Н., Кузьмина Л.В. и многие другие.

За справками по вопросам поступления обращаться в отдел кадров Вавожского управления сельского хозяйства (телефон 2-11-63).

Г.Северюхина,

специалист кадровой службы Вавожского управления сельского хозяйства

 

Просмотров: 736 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0