Пятница, 26.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Август » 1 » Семья: Марусино счастье
16:01
Семья: Марусино счастье

Что человеку надо для счастья? Нужно немного и нужно немало: чтобы рядом была любимая семья. Маленькая Маруся Серебренникова уточняет: «Чтобы папа, мама, брат Максим и я снова вместе поехали на конкурс».

Поясняю: молодая семья Серебренниковых из Вавожа на днях вернулась из Каракулино, где проходил финальный этап республиканского конкурса «Экорегион-2013».

-Мы все еще находимся под впечатлением от этой поездки. Хоть и дорога дальняя – 250 км отделяют Вавож от Каракулино, но дети и сейчас готовы снова ехать. Радушный прием, новые друзья, красивая природа, интересные конкурсы, доброжелательная обстановка – таким был финал республиканского конкурса  молодых семей «Экорегион». Принять участие в этом конкурсе нам предложили в детском саду «Улыбка», в который ходят наши дети Маруся и Максим. Это было еще в феврале. Меня это заинтересовало, но смущало, что заканчивается он летом, когда наш папа бывает в командировках, – рассказывает Елизавета Серебренникова.

Подумали, подумали и согласились. Отправили организаторам свои фотографии, представили себя, показали, как всей семьей отдыхают на природе. Теперь предстояло написать проект на экологическую тему. Это оказалось непростой задачей. Выручил интернет, помощь сотрудников детского сада. Разработали брошюру с советами, как вести себя в лесу. Подготовили папку-передвижку, в библиотеке с детьми провели занятия на тему «Земля – наш общий дом» и экологические уроки. Общими усилиями теоретическую часть проекта разработали, сделали рисунок, а в мае предстояло претворять задуманное – композицию «Микромир» на прогулочной площадке детского сада. Главное условие – все должно быть из бросового материала, из отходов. Появился маленький пруд с забавными лягушками, на берегах «выросли» ромашки из пластиковых бутылок…

В отчет включили десять из двухсот фотографий, подобрали музыкальное оформление. Отправили в оргкомитет и стали ждать…

Девять семей стали финалистами конкурса «Экомир» на гостеприимной каракулинской земле. Нас сопровождали сотрудники детского сада «Улыбка» Алена Афанасьева и Галина Уткина, начальник отдела по делам семьи администрации района Ольга Федорова.

Встречали нас блинами и компотом, провели экскурсию по селу, а потом мы побывали в Зуевых Ключах – это место где жили два монаха. На том месте, где их похоронили, бьют два родника: один с ионами серебра – лечит тело, другой – душевное здоровье укрепляет. На дереве желаний завязали ленточки на счастье.

Наш палаточный городок разместился на берегу Камы в природном парке «Усть-Бельск». Раздолье, красивая природа. На костре варилась каша. Казалось, вкусней ее не бывает. Все ели ее с удовольствием, особенно по вкусу она пришлась детям. Знакомство перешло в импровизированный концерт. Наша сказка-экспромт про шаловливого котенка понравилась всем. Сразу четырнадцать человек приняло в ней участие. Все охотно разгадывали загадки, а потом приняли участие в мастер-классе по изготовлению цветов из пластиковых бутылок…

День был большой и насыщенный. Приволье было детям. А когда они вечером наконец угомонились и сладко спали в палатках, взрослое население собралось у большого костра. До двух часов ночи песни будили ночную темноту.

Утро пришло рано. В восемь часов веселая зарядка быстро прогнала сон. После завтрака у костра началась конкурсная программа. Мы обустраивали бивак, приглашали в гости соседей. Женской половине лагеря понравился наш салон красоты вкупе с экспресс-гаданием...

Время летело быстро. И когда после подведения итогов пришло время собираться домой, Маруся заплакала: «Давайте хоть на неделю здесь останемся». А ведь она в первый день домой просилась.

Но большая темная туча ускорила расставание. Едва мы успели собраться, стена дождя обрушилась на гостеприимный камский берег.

Мы стали победителями в номинации «Край любимый, край родной». Нам подарили чайник. Его мы отдали в наш детский сад. Будем вместе пить чай и вспоминать «Экомир».

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 631 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0