Пятница, 26.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Шанс изменить жизнь к лучшему
08:00
Шанс изменить жизнь к лучшему


Наиболее востребованы на рынке труда профессии: продавец, бухгалтер, водитель автомобиля, парикмахер.

Профессиональное обучение – одно из главных направлений деятельности Государственного учреждения Удмуртской Республики «Центр занятости населения Вавожского района». Оно занимает особое место в политике содействия занятости населения в целом. Отсутствие необходимого числа квалифицированных кадров – это основная причина дисбаланса на рынке труда рабочей силы.

Безработица в первую очередь «бьет» по тем гражданам, которые не имеют профессии. Они не могут претендовать на должности с хорошей заработной платой и карьерный рост в целом. Категория граждан без профессионального образования составляет 70 % от общего числа зарегистрированных безработных. Ряд социальных групп населения лишен возможности не только получить новые профессии и специальности, но и повысить свою квалификацию – молодежь, инвалиды, многодетные женщины, женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей. Именно им необходимо повышать свой образовательный статус в соответствии с современными требованиями. Центр занятости населения предоставляет такую возможность – профессиональное обучение.

 В течение 2010 года количество безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, составило 98 человек. Из них молодежи в возрасте 16-29 лет – 74 человека; граждан,  впервые вступающих на рынок труда и не имеющих профессий, специальностей – 25 человек; женщин – 74; выпускников общеобразовательных учреждений, – 7 человек; граждан, имеющих перерыв в работе более года, – 5 человек. В 2009 году число безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, составляло 82 человека.

Профессиональная подготовка в 2010 году осуществлялась по следующим профессиям: продавец продовольственных товаров – 36 человек; бухгалтер – 15; водитель автомобиля – 15; оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (с углубленным изучением складского учета) – 14; парикмахер – 6; повар (кондитер, пекарь) – 3; менеджер – 2; электрогазосварщик – 3; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 2; станочник широкого профиля – 1; секретарь-референт – 1.

Средний срок профессионального обучения составляет около 4 месяцев. Центр занятости берет на себя расходы по обучению, проживанию и выплату стипендии на время прохождения обучения.

В планах на 2011 год государственная политика по занятости населения выводит профессиональное обучение через службу занятости на новый уровень. Удовлетворение потребности в квалифицированных кадрах на рынке труда становиться главной задачей профессионального обучения.

Дать возможность получить профессию или дополнительную специальность, отвечающую интересам и потребностям работодателей – задача Центра занятости населения Вавожского района. Ориентировочный перечень профессий, по которому будет проводиться обучение в 2011 году: продавец, бухгалтер, электрогазосварщик, водитель автомобиля и другие.

Если вы или ваши родные находятся в поиске работы, но не имеют профессии или необходимой квалификации – обращайтесь в ГУ УР «Центр занятости населения». Не упускайте свой шанс изменить жизнь к лучшему.

Просмотров: 682 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0