Пятница, 19.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Март » 10 » Событие: День Министерства труда в Вавоже
08:10
Событие: День Министерства труда в Вавоже

          В 10 часов все участники мероприятия собрались в РДК. Заместитель главы район Владимир Митрофанов представил гостей – мобильную команду ведущих специалистов Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики во главе с министром Надеждой Губской. Надежда Николаевна в своем выступлении рассказала о сложившейся ситуации на рынке труда в Удмуртии.

         Глава МО «Вавожский район» Николай Чайников выступил с докладом «О выполнении Соглашения между Минтрудом Удмуртии, Администрацией Вавожского района и Управлением государственной службы занятости УР о взаимодействии по проведению государственной политики в области труда в Удмуртской Республике».

          «Ситуация на рынке труда Вавожского района» – тема доклада директора ГКУ УР ЦЗН Вавожского района Анатолия Орехова.

Вопросы применения профстандартов в организациях представлены в выступлении начальника Управления прогнозирования и мониторинга трудовой сферы, развития трудовых ресурсов Минтруда Удмуртии Татьяны Рупасовой.

           После пленарного заседания началась работа в секциях, где шел заинтересованный разговор по конкретным темам. Круг их был весьма широк. Об оплате труда, отдельных аспектах трудовых отношений с работниками организаций бюджетной сферы вели разговор заместитель начальника управления оплаты труда и уровня жизни Минтруда Удмуртии Илюся Хайрулина и ведущий специалист-эксперт отдела оплаты и нормирования труда Азат Саетгараев. Соблюдение законодательства о муниципальной службе в Удмуртской Республике – эту тему обсуждали специалисты сельских поселений. Руководителей организаций, глав поселений по вопросам в сферах пенсионного законодательства и занятости населения консультировали начальник управления прогнозирования и мониторинга трудовой сферы, развития трудовых ресурсов Минтруда Удмуртии Татьяна Рупасова, начальник отдела ПФР по Вавожскому району Андрей Корепанов и директор ЦЗН Анатолий Орехов. Консультации по вопросам трудового законодательства, оплате труда во внебюджетных организациях провели начальник отдела труда и уровня жизни Светлана Рылова, ведущий специалист-эксперт Снежана Майшева и начальник сектора развития социального партнерства Руслан Ильясов. О предоставлении компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, о специальной оценке условий труда, страхование от несчастных случаев на производстве – эту тему обсуждали главные бухгалтера и специалисты по охране труда с начальником отдела условий труда Минтруда Удмуртии Ольгой Кургузкиной.

          После проведения занятий в секциях все участники собрались в зале заседаний, где был подведен итог большого дня. Все руководители секций высказали свое мнение. Общение было обоюдополезным: участники обогатились новыми знаниями, специалисты министерства узнали положение на местах, «болевые» точки, те вопросы, на которые надо обратить особое внимание. Вот мнения гостей:

         - Было много участников. На нашей секции было более 30 человек. Это были люди заинтересованные, задавали много вопросов. Мы раздали много литературы, брошюры по финансированию. Считаю, что общение было полезным.

          - Вопросов, конечно, было много. Есть вопросы, которые надо решать на республиканском уровне: оплата работы по проведению ЕГЭ. Это надо решать с Министерством образования и науки.

           - Для меня было много интересного, некоторые моменты я не знала. Были проблемные вопросы, которые пока на данный момент остались нерешенными. Мы их обсуждали вместе. Я хочу поблагодарить представителей сельхозпредприятий, которые были на этой встрече. У нас был плодотворный диалог. Звоните, если будут какие-то вопросы.

           Хочу выразить благодарность руководству муниципального образования за организацию работы.

 

Мнение министра труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежды Губской:

             - Такие мероприятия нужны и важны и для специалистов, и для работодателей, для работников бухгалтерских и кадровых служб предприятий, и для работников. Во-первых, они могут задать вопросы, которые интересовали их в рамках своих трудовых отношений. Ведь не секрет, что большую часть времени и даже жизни мы проводим на работе. В нашей профессиональной деятельности развиваемся. Возникают вопросы, хочется знать о своих перспективах, о развитии трудового законодательства. Сегодня мы постарались представить эти трудовые отношения всеми специалистами, начиная от вопросов охраны труда, вопросов оплаты труда, заключения коллективных договоров. Важное направление на сегодняшний день – повышение уровня знаний работников с тем, что современное производство требует современного работника – высокоинтеллектуального, который достаточно быстро адаптируется к новой технике и технологиям, работник, который имеет высокий уровень производственной культуры, работник, который знает и умеет защищать свои права. И вот это все на сегодняшний день, безусловно, во взаимодействии с теми, кто реально работает в каждом предприятии, организации. С одной стороны донести данное направление, а с другой стороны получить ответ с места, как же это реализуется, так сказать, в полевых условиях, в реальной жизни.

Александр Кленов, заместитель председателя СХПК «Колос»:

            - Стало хорошей традицией проводить Дни Минтруда в нашем районе. Я уже третий раз принимаю участие. Очень много нововведений в части охраны труда, в части безопасности, в части оплаты, аттестации рабочих мест. Чувствуется, что государство стало больше уделять внимание обычному трудовому человеку, защищая его законодательно. Но, к сожалению, при этом не защищает работодателя. У нас вообще принято так: если что-то неправильно сделал, никто тебе не посоветует, не говорит, как надо делать. Просто ты неумышленно нарушил какой-то закон трудовой, сразу приходит инспекция, прокуратура, полиция. Тебя штрафуют. Штрафы в последнее время возросли до миллиона рублей. А на таких мероприятиях новые требования по трудовым отношениям как раз и узнаешь.

Лариса Дубовцева, инженер по охране труда:

             - Я была на занятии пятой секции в библиотеке. Здесь меня как начинающего специалиста особо заинтересовали вопросы специальной оценки условий труда и страхования от несчастных случаев на производстве. Для меня было много нового. Объясняли досконально. Я многое для себя взяла. Мой блокнот пополнился новыми записями.

Александра Корепанова, главный бухгалтер СХПК «Удмуртия»:

            - У нас на учебу приехали все специалисты во главе с руководителем хозяйства. Мы получили ответы на вопросы, которые нас интересовали и от фонда социального страхования, и по специальной оценке труда. Но там еще много того, что еще надо изучать.

Владимир Митрофанов, заместитель главы МО «Вавожский район»:

            - Много очень нового в законодательстве. Кто-то успевает отслеживать, кто-то не успевает. Специалисты разных хозяйств встречаются, делятся между собой, делятся какой-то информацией. Но ситуации разные в хозяйствах. А вот такие встречи проводить нужно Польза от них будет обоюдная. Они нужны и обучающей стороне. Они узнают ситуацию на местах.

                                                                                 Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 602 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0