Среда, 24.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Сентябрь » 21 » Событие: ФАП нового поколения
08:37
Событие: ФАП нового поколения

            Раньше ФАП размещался в старинном двухэтажном доме постройки 19 века. По рассказам местных жителей, здесь раньше был магазин. Держал его торговец по имени Яков. Сам хозяин жил в доме напротив. Но грянула революция. Раскулачили Якова и выслали в дальние края. Больше о его семье никто ничего не знает. Только поговаривают, что успел он закопать в окрестностях усадьбы деньги, но пока этот клад не нашли.

           Но есть на макаровской земле нечто более ценное: люди, преданные своему делу, готовые в любой момент прийти на помощь. Вот такие, как местный фельдшер Алевтина Карпова. Приехала она в эти края после окончания медицинского училища 31 год назад, да так и осталась. Встретила здесь хорошего парня, с которым они идут по жизни. Сегодня у них две взрослые дочери, подрастают две внучки. Кстати, обе дочери связали с вою жизнь с медициной: младшая стала медсестрой, старшая возглавляет бухгалтерскую службу в республиканской больнице.

           Тепло отзываются местные жители о своем фельдшере, любят и уважают. И все вместе радуются, что теперь Алевтина Федоровна будет вести прием пациентов в совершенно иных, лучших условиях. В новом медпункте есть все для удобства работы персонала и проведения медицинских процедур: кабинет приема с процедурным кабинетом, холодильники для лекарственных средств, место ожидания, помещение для хозяйственных нужд, санузел…

          Первую экскурсию для нас провела хозяйка нового ФАПа. Алевтина Федоровна волновалась. Оно и понятно: такое большое событие бывает раз в жизни.

           Новое здание выросло в центре деревни в короткий срок – за три месяца. Строительство модульного ФАПа вошло в программу социально-экономического развития республики, принятую до 2020 года. На выбранное месте привезли готовые заводские модули, которые крепятся на прочный металлический каркас.

         Разделить радость с макаровцами приехали гости. Встретили их с хлебом-солью.

         Глава района Татьяна Иноземцева поблагодарила руководство региона за строительство 25 современных ФАПов по всей республике.

          - У нас два ФАП-а были без лицензии, один из них – Макаровский. Здание было старое, ветхое.

        Татьяна Васильевна напомнила, что в Вавоже в этот день произошло еще одно знаменательное событие – в Вавоже над храмом был воздвигнут крест. Большой вклад в это доброе дело внесли труженики СПК «Удмуртия».

      Заместитель министра здравоохранения Людмила Гузнищева в этот день открыла для себя Макарово. Она приехала сюда из д.Омга-Юмга Селтинского района, где тоже открылся новый ФАП:

        - Я, наверное, не побывала бы здесь, если б не открытие нового ФАПа. Здесь люди еще краше, еще лучше. Очень меня порадовало, что здесь проживает большое количество жителей, есть дети до года, достаточное количество детей до 14 лет и подростки. Не во всех деревнях есть такой состав населения. Деревня способна на воспроизводство, значит, есть будущее у нее.

           Людмила Александровна передала поздравления от Главы Республики Александра Соловьева.

         Нынешним летом дорогу до Макарова досконально изучил главный врач ЦРБ Андрей Селиванов. Он здесь бывал очень часто. Андрей Борисович поблагодарил руководство местного хозяйства за большую помощь и содействие.

            - Приходите в медпункт часто, но только за профилактикой, - пожелала зам. Главы администрации Татьяна Пастухова.

          Взволнованно говорила слова благодарности фельдшер Алевтина Карпова. Ей передали большой символический ключ от нового здания.

           Перерезана красная лента. Всем хочется посмотреть, каков он, новый медпункт изнутри. Разлился мягкий свет по кабинетам. Красиво, удобно, комфортно. Отопление электрическое, есть горячая вода. Лечись – не хочу! Пусть никто не болеет! А работы Алевтине Федоровне и так хватит.

                                                                                      Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 563 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0