Четверг, 25.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Событие:«Кизили» собрал всех вместе
13:40
Событие:«Кизили» собрал всех вместе

В этот день в актовом зале Вавожской школы звучала удмуртская речь, многие из присутствующих были одеты в национальную одежду. Это и неудивительно, ведь собрались они на праздник удмуртского детского журнала «Кизили».

Августовский номер журнала, который презентовали здесь, был полностью посвящен Вавожскому району, составлен из работ наших авторов, выпущен при поддержке администрации района.

Приехавшие на праздник главный редактор журнала Ульфат Бадретдинов, сотрудники Алексей Ельцов и Люза Бадретдинова поблагодарили за такую поддержку главу района Татьяну Иноземцеву, которая нашла время прийти на детское мероприятие. Она и министр сельского хозяйства и продовольствия УР Алексей Стрелков, угадавший сюда, рассказали о достижениях тружеников района, выразили надежду, что дети дальше пронесут славу района. Публикации в этом номере показали, что и наши ребята могут занимательно написать и красиво нарисовать, и у нас в районе много интересных людей и событий, которые должны быть отражены на страницах издания. Потому, ожидают сотрудники журнала, в Вавожском районе теперь прибавится не только читателей «Кизили», но и авторов заметок и рисунков.

Сотрудники журнала сами – люди интересные,  прочитали собравшимся свои стихотворения. Понравился всем гость Евгений Эжбаев,  ныне учитель Увинской школы, историк, журналист. Интересуется своими корнями, много знает о Кузебае Герде,  не теряет связей с Гурезь-Пудгой, где когда-то преподавал. В этом номере журнала есть его публикация о малой родине Герда. Еще одна из взрослых авторов – Нина Ефремова также присутствовала здесь. Многие годы Нина Максимовна была директором Новобиинской школы. Несмотря на большую загруженность, находила время для творчества. Теперь часть ее стихотворений выпущена книгой. Она познакомила с некоторыми из них. А еще принесла с собой тетрадь со стихами  школьных лет в наставление о том, что детские строчки потом вырастают в целые сборники.  

Показали свое умение и дети – пели, танцевали, декламировали. А в конце, присоединившись к коллективу «Пичи гуждор» из Зямбая, вместе веселились. Никто не ушел с праздника с пустыми руками. Каждый получил этот номер журнала, а наиболее отличившимся гости приготовили еще и отдельные подарки. Подарком же для сотрудников журнала станет рост количества подписавшихся на журнал «Кизили» на следующий год.

Остается добавить, что красивый яркий праздник, состоявшийся по инициативе редакции журнала «Кизили», подготовила руководитель методобъединения учителей         удмуртского языка и литературы Мария Дягелева.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 797 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0