Пятница, 19.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Май » 13 » Событие: Много славных имен на гранитную вечность вписали
10:09
Событие: Много славных имен на гранитную вечность вписали

                    На торжественную церемонию открытия собралось много народа. В парадной форме выстроился личный состав отделения полиции «Вавожское», рядом отряд кадетов, наготове – знаменная и салютные группы. У мемориальной доски застыл почетный караул. В президиуме главы района, гости из МВД УР и почетные ветераны МВД, родственники ветеранов.

              Под звуки «Встречного марша» знаменная группа чеканя шаг проходит вдоль строя и становится слева от монумента. Звучат гимны РФ и УР.

           Почетное право открыть мемориал предоставляется начальнику Управления по работе с личным составом МВД по УР полковнику внутренней службы Николаю Кудрявцеву и почетному ветерану МВД по УР, председателю совета ветеранов ОП «Вавожское» Виктору Вотинцеву. Падает белая ткань. Раздается залп.

         У каждого в сердце поток чувств. Своими мыслями делятся председатель совета ветеранов МВД по УР, полковник милиции в отставке Герман Санников, главы района Татьяна Иноземцева и Николай Торхов, Валентина Минеева, дочь участкового Григория Рябчикова, имя которого увековечено сегодня на мемориальной доске…

             Ведущие Александр Каперский и Наталья Красильникова объявляют минуту молчания:

Неугасима память поколений.

И в память тех, кого мы чтим.

Давайте встанем на мгновенье

И в скорби вместе помолчим.

              Метроном отсчитывает секунды. В минуту молчания каждый вспоминает своих дорогих людей, что внесли свой вклад в общее дело Великой Победы, чтобы жила Россия, чтобы был мир. О ней, о России, поет Владимир Коротаев. На фоне песни «Журавли» ложатся гвоздики к мемориалу. Сводный хор исполняет песню «День Победы». Дети из хора «Колокольчики» отпускают белые, синие, красные шары. Они, словно птицы, летят в поднебесье…

               Но народ не расходится. К памятнику подходит вавожский художник Сергей Марков, воплотивший идею создания мемориала. Как это было?

                  Инициатором создания мемориала был ветеран Виктор Вотинцев. Идею поддержали начальник межрайонного отдела полиции «Увинское» Сергей Мезрин и начальник отделения полиции «Вавжское» Иван Кокорин, министерство внутренних дел УР. Вся поисковая работа легла на плечи инициатора. Виктор Петрович выяснил имена коллег-фронтовиков. В годы войны пропали без вести паспортист Илья Зайцев в 1942 году, милиционеры Егор Плетнев в 1941 году, Григорий Сырчин в 1943 году, Михаил Шуравин в 1942 году, участковый Леонид Стерхов в 1943 году, погибли милиционеры Петр Русских в 1945 году, Михаил Рябов в 1944 году, участковый Ефим Старков, сотрудник Плетнев, умер от ран в 1944 году милиционер Петр Осокин. После войны работали в милиции фронтовики: начальник милиции Аркадий Романов (умер в 1989 году), участковый Григорий Рябчиков (умер в 1980 году), старший уполномоченный Анатолий Тепишкин (умер в 1978 году). Теперь их имена навечно нанесены на мемориальную доску.

                          Но мало найти имена героев. Воплотить замысел помог вавожский художник-дизайнер Сергей Марков, автор сквера Героев в центре села, входной группы в Свято-Никольский храм и др. В этот раз он доволен. Как воплощен его творческий замысел. Все получилось торжественно и строго. На фоне трепещущего знамени гранитная доска с именами воинов-милиционеров. Справа вверху эмблема МВД. Строго соблюдены все пропорции. Четко выложена дорожка, вдоль которой уже распустились первые цветы…

              Тороплюсь утром на работу, но все-таки поверну к мемориальной доске. Нет там дорогих имен моих родственников, но ведь на той большой войне они были рядом и защищали нас, своих потомков. Говорят, что человек жив до тех пор, пока его помнят. Спасибо, год большого юбилея увековечили память о фронтовиках.

                                                                                  Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 617 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0