Суббота, 20.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 21 » Событие: Новые граждане России
07:54
Событие: Новые граждане России

               Дима очень волновался. Да, и как и иначе? Такое событие раз в жизни бывает. Ему 14 лет исполнилось 25 июля. И у его одноклассницы Валерии Лебедевой тоже недавно был день рождения. Оба они родились в 2001 году. Всего же в этот год в Вавожском районе появилось на свет 248 малышей – 132 мальчика и 116 девочек. В этот раз на торжественную церемонию вручения паспортов было приглашено 30 человек. Многие ребята пришли с родителями, с дедушками и бабушками.

                   - Достойно несите звание гражданина России, чтобы вами гордились земляки. Пусть все ваши планы исполнятся! - пожелала глава МО «Вавожский район» Татьяна Иноземцева, поздравляя с этим знаменательным событием. Татьяна Васильевна рассказала о правах и обязанностях гражданина России. В памятке, которую вручили всем участникам торжества, есть выдержки из конституции РФ, текст гимна России, который должен знать каждый.

                 Начальник территориального пункта миграционной службы УР в Вавожском районе Лариса Климентьева показала, каким было удостоверение личности человека в XVIII и XIX веках, историю паспорта в России с XX века и по сей день.

                 - Вы сегодня получаете паспорт, но самый первый ваш документ – свидетельство о рождении в отделе ЗАГС получили ваши родители. Без него и паспорт не получить, - отметила сотрудник отдела ЗАГС Татьяна Борисова. - Этот важный документ многое подтверждает: гражданство, родственные отношения…Записи актов о рождении хранятся сто лет. Повторно этот документ можно получить только в том отделе ЗАГС, где было зарегистрировано рождение.

                    Татьяна Иноземцева и Лариса Климентьева вручают государственный документ вместе с памятками и подарками – обложкой для паспорта. Этот паспорт бессрочный. Важно его беречь и гордиться: мы граждане великой страны.

              Новых граждан страны поздравляет с важным событием новый начальник отдела по молодежной политике и спорта Сергей Зорин. Сергей Викторович на этой должности только второй день. Торопится сказать напутственные слова молодежи начальник отдела культуры Виктор Шутов. Ивану Шутову он вручает Благодарственное письмо за активное участие в подготовке торжественного открытия памятника Кузебаю Герду. За внука больше всех рад дед Рудольф Гаврилович Попов.

                «Мистраль» – так называется новая вокально-инструментальная группа Анатолия Селиванова, состоящая из пяти девчонок. Они приготовила к этому торжеству свой музыкальный подарок. Девочки поют о Родине и любви, о том, что волнует сегодня молодых, о том, как прекрасна родная земля и как надо любить свою Родину.

                  Над сценой актового зала возвышается флаг России, рядом гербы России и Удмуртии. Герб с двуглавым орлом и развевающийся бело-синий- красный флаг над Кремлем теперь есть у каждого в новеньком паспорте.

                                                                              Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 411 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0