Главная » 2016 » Февраль » 26 » Событие: Победы закономерные
07:09
Событие: Победы закономерные

Непосвященному трудно было разобраться и отличить спортсменов команды «Колос-1» от представителей муниципального образования «Водзимоньинское» или «Колос -2» и наоборот. Собственно в итоговом протоколе эти коллективы и расположились в таком порядке.

Как и в прошлом году, районные игры прошли в три этапа: сначала соревновались спортивные семьи, руководители и полиатлонисты, 20 февраля состоялась самая массовая часть – лыжные гонки и в среду, 24 февраля соревнования завершились эстафетами у мужчин и женщин.

Пожалуй, самые сложные старты ждали вавожских лыжников в последний день состязаний: в шесть вечера шел обычный… февральский дождь, и лыжня на нюрдор –котьинской трассе стала настоящим испытанием для избранных. В эстафете соперничество так же уложилось в спор трех коллективов разделенных только по названию, у женщин первенствовали «Колос -2», «Колос -1» на втором месте, замкнули призовую тройку лыжницы МО «Водзимоньинское». У мужчин же, представители поселения победили, «Колос –2» на втором месте, «Колос-1» на третьем.

Среди женщин, на гонках 20 февраля в возрастной категории 18-29 лет победила Сафронова Анна МО «Вавожское», на втором и третьем соответственно Жуйкова Наталья МО «Водзимоньинское»  и Евстафьева Мария МО «Большеволковское», причем здесь первое и второе место разделила всего секунда. В категории 30 – 39 лет первой стала Вахрушева Светлана, команда «Колос - 2», Морозова Елена МО «Водзимоньинское» - вторая, на третьем месте - Старкова Ирина, «Колос -1». В возрасте 40-49 лет Дектерева Татьяна «Колос-1» -1 место, Григорьева Ирина МО «Водзимоньинское» -2 место, Годяева Елена МО «Водзимоньинское» -3 место, у женщин 50 лет и старше  Жуйкова Надежда «Колос-1»- 1 место, Меньшикова Надежда  МО Гурезь -Пудгинское – 2 место, Шубина Евгения - МО «Водзимоньинское» -3 место.

У мужчин 18 -29 лет: Жуйков Анатолий на три секунды обогнал представителя МО «Зямбайгуртское»  Ашихмина Сергея, и на десять Соколова Андрея из команды МО «Водзимоньинское». Кстати, Андрей для поклонников лыж в нашем районе – имя новое. – С Толей ( Жуйковым) в одни ноги бежит, - заверили меня спортсмены –организаторы.

- В первый раз, - признался спортсмен,- выступаю в Вавоже. Сам я родом из Алнашского района, сейчас живу и работаю в Водзимонье. Что удивляет здесь в отличии от Алнаш, то, что в селе больше разговаривают на русском. Ну и трасса тут, конечно,классная!

В категории 30-39 лет Данилов Александр «Колос - 2» занял1 место, Березкин Евгений МО «Большеволковское» -2 место, Зайцев Иван МО «Нюрдр-Котьинское» -3 место.

У мужчин 40 – 49 лет у Богатырева Николая МО «Водзимоньинское» -1 место, Старкова Александра «Колос -1» -2 место, Яманов Николай МО «Большеволковское» -3 место.

У ветеранов, 50 и старше, Зайцев Николай «Колос- 2» занял1 место, Зайцев Василий МО «Нюрдр-Котьинское» -2 место, Красильников Владимир «Колос -1» -3 место.

В полиатлоне мужчины 18 -39 лет: 1 место - Бердников Иван «Колос -1», 2 место Телицин Артём МО «Вавожское», 3 место - Селантьев Виталий «Колос -2».

40 лет и старше 1 место - Калиниин Александр МО «Большеволковское», 2 - Зайцев Николай «Колос- 2», 3 - Красильников Владимир МО «Брызгаловское».

Женщины 18 - 39 лет: Селантьева Татьяна «Колос -2» -1, Морозова Елена МО «Водзимоньинское» -2, Зайцева Мария МО «Водзимоньинское» -3.

40 лет и старше:  Жуйкова Надежда «Колос -1» -1, Дектерева Татьяна «Колос -1» -2, Боброва Юлия МО «Нюрдор – Котьинское» -3.

В командном зачете -1 место у «Колос -1», 2 место – у «Колоса- 2», 3 – у МО «Водзимоньинское».

У руководителей – мужчин , выиграв стрельбу и лыжные гонки, первое место занял Владимир Красильников «Колос- 1», второе - Родионов Андрей «Колос- 2», третье -  Иванов Вадим МО «Большеволковское».

У руководителей – женщин победила Морозова Елена «МО «Водзимоньинское», второе место у Полянкиной Екатерины «Ветстанция», третье – у Иноземцевой Татьяны – Администрация. В отличие от мужчин, представительниц прекрасного пола было всего пять человек, и не все из них «закрыли» три вида состязаний.

Среди спортивных семей (ребенок мальчик) победила семья Старковых «Колос -1», Вахрушевы «Колос- 2» стали вторыми, на третьем месте Семакины МО «Большеволковское».

Среди спортивных семей (ребенок девочка) 1 место – Зайцевы МО «Нюрдор-Котьинское», 2 – Морозовы МО «Водзимоньинское», 3 – Федоровы МО «Волипельгинское». Причем с победителями здесь вполне могла посоревноваться семья Вахрушевых из Вавожа, занявшие первое место в дартсе и второе в шашках, но они не бежали лыжную эстафету.

В зачете среди сельских поселений вслед за МО «Водзимоньинское», чьи спортсмены были на голову выше соперников, финишировали представители МО «Большеволковское» -2 место и МО «Зямбайгуртское» -3 место.

Несмотря на отличные условия, созданные в районе – по количеству лыжных освещенных трасс мы, наверняка, в числе лидеров в республике, количество выступающих не увеличивается и состав команды на республиканскую зимнюю Олимпиаду можно предсказать с практически стопроцентным попаданием. Там, где готовятся серьезно –там и побеждают. А, к примеру, в одном из самых маленьких южных районов Удмуртии на соревнования выходят более трехсот человек, только в лыжных гонках, почти полсотни руководителей состязаются в дартсе, стрельбе и лыжах. Словом есть на кого равняться и куда тянуться. То же самое касается и зрителей, было на что посмотреть и за кого поболеть, а принимающая сторона в лице поселения «Нюрдор –Котьинское» (глава Е.Г. Подшивалова) и школа (директор А.В. Лохтин) создали все условия, чтобы спортсменам было комфортно готовиться.

Сейчас же остается ровно неделя подготовки до главных зимних стартов селян, зимних играх в Игре.