Четверг, 25.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Апрель » 7 » Событие: Техника готова
07:45
Событие: Техника готова

          С утра погода в этот день была совсем не весенняя: пасмурно, от сильного ветра механизаторам, пригнавшим на тракт технику, и присутствующим главным инженерам хозяйств и было некомфортно здесь находиться. Но потом выглянуло яркое солнышко, напомнив, что все идет своим чередом, и полевые работы явно не за горами. Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора УР по Вавожскому району Геннадий Березин и главный инженер УСХ Александр Чайников, выбрав присмотревшуюся им вереницу техники, начинают осмотр. Первый на очереди у Александра Георгиевича – телескопический погрузчик с 2010 года, на котором работает Константин Григорьев. «Он очень востребован, на стройке, ферме, силосовании кормов. Есть задняя навеска - прицепил телегу и поехал, рулоны я один гружу и транспортирую. В посевную буду грузить на нем удобрение», - рассказывает механизатор о закрепленной за ним технике. Говорит, что подготовить к техосмотру погрузчик труда не стоило. Но у него есть еще одна техника - ЮМЗ, срок эксплуатации которого не сравнить с этим. На нем, делится Константин, он в иные годы и месяца не работает, но без экскаватора в хозяйстве нельзя. К техосмотру и этот его трактор принарядился, посвежел за счет покраски.

        Свежий ярко оранжевый наряд, выделяющий его среди других, у трактора Николая Смирнова. Этой технике уже четверть века. Впору, как хозяина, удостоить звания «Заслуженный». Николай Васильевич высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства УР» получил в прошлом году. Благодаря грамотной эксплуатации его трактор из года в год выполняет большой объем работ. «Правильно проводить техуход, если случится какая-то небольшая поломка, надо сразу устранять, не оставляя на потом», - делится опытный механизатор секретами.

         - В этом хозяйстве 62,5 % тракторов со сроком эксплуатации свыше десяти лет, прицепам всем больше десяти. Когда неделю назад приезжали посмотреть, как идет подготовка, не было надежды, что успеют подготовиться, к примеру, МТЗ с 1984 года эксплуатации был весь разобран. Но к делу подошли со всей серьезностью, вложили душу в каждую технику, и сегодня этот старый трактор и также Т-150 1985 года - оба в строю, - подчеркнул на подведении итогов Александр Чайников. Продолжив, Геннадий Березин отметил, что все имеющиеся 25 тракторов были выставлены на осмотр, такое в этом хозяйстве раньше случалось редко. Из этого количества 22 единицы прошли техосмотр без замечаний. Прицепы 8 из 14 - без замечаний. В оставшееся до выезда в поле время мелкие недочеты будут устранены. Права все годные, документы в порядке. «Молодцы!» - это общая оценка главного государственного инженера-инспектора. После завершения осмотра техники была культурная часть, где зяглуд-каксинцы показали себя с лучшей стороны. Прекрасный концерт, подготовленный силами учащихся, воспитанников детского сада, ансамбля «Боляк», стал хорошим отдыхом для участников мероприятия.

                                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 1965 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0