Четверг, 28.03.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Май » 11 » Событие: В памяти людской бессмертный полк живет
09:41
Событие: В памяти людской бессмертный полк живет

                 В 9-30 выстроились колонны. Открыли шествие победители праздника песни и строя. Такая честь выпала сплоченной команде Зямбайской школы, следом шли юнармейцы Вавожской школы, замыкали тройку нюрдоркотьинцы. Знаменная группа и барабанщиков отряд, колонна ветеранов… И вот он, вавожский Бессмертный полк. Идут в нем отцы, деды и прадеды, вечно живые. Смотрят на мир глазами потомков. Трудно сосчитать, сколько их, шагнувших в бессмертие, нынче вывели на парад. Но с каждым годом множатся ряды, потому что молодежь – не Иваны, не помнящие родства, раскапывают забытые странички, оживает память. Победа нас не обошла, да крепко обожгла. Нет в России семьи, которую бы не обожгла война. И не лепестки красных тюльпанов падают на землю. Это сердце плачет…

            Людская река у памятника становится морем. Не вмещает всех сквер. Дорога запружена людьми. Шары, венки, цветы. Болью и скорбью наполнены слова всех выступающих на митинге. К землякам обращаются главы района Татьяна Иноземцева и Николай Торхов, председатель Совета ветеранов района Александр Рябов, председатель Совета ветеранов  силовых органов Виктор Вотинцев, гость из Ижевска – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Александр Прохоров. Звучат песни и стихи, ложатся к подножию памятника цветы. Салют в честь Дня Победы. Слезы на глазах у многих. Или это просто ветер?

              Утро обещало яркий солнечный день. Но погода резко переменилась, словно испытывая на прочность. Холодный ветер гнал в тепло. Хотелось горячего чая. Походная кухня быстро развернулась у Дома культуры. От желающих попробовать солдатскую кашу не было отбоя. Как заправский кашевар орудовал Сергей Бердников. Ему помогали сотрудники КЦСОН.

           Тем временем жарко было бегунам на эстафете Мира. Первый этап – наградной. Его выиграл Сергей Карпов из Вавожа. Скоро его позовет труба на солдатскую службу. А сегодня он первым передает эстафетную палочку, выводя свою команду вперед. Среди предприятий и организаций победителями стала команда ФОК «Здоровье», второе – МО «Большеволковское», на третьем – СХПК «Колос». Среди школ 1 и 2 места у спортсменов Вавожской школы, на третьем – большеволковские бегуны. Это было начало. На футбольное поле вышли четыре команды – два из Вавожа, зямбайцы и волковцы. Пляжный волейбол и стритбол продолжили спортивный праздник.

            На площадке у РДК шла концертная программа «На привале», где можно было не только посмотреть и послушать, но и самим потанцевать, спеть. Но все с нетерпением ждали концерта. Зал, как обычно бывает, в этот день, был переполнен. Праздничную программу открыли какможцы новыми номерами – выступлением детей и танцевальным хороводом. Каждый коллектив старался показать обновленный репертуар. Приятно удивил народный коллектив «Гуждор», в составе которого появился солист Вячеслав Краевских. И знакомая песня сразу зазвучала по-другому. Новые песни в репертуаре народного ансамбля «Дружба», где уже давно прописались солисты Петр Шихов и Иван Стяжкин. Апофеозом всей концертной программы стало исполнение всем залом песни «Катюша».

             Между тем день катился к вечеру. Народ расходился по домам. Но все еще ждали посетителей в краеведческом музее и художественной галерее. Экспозиции на улице привлекли большое внимание. Но в залах музея побывало менее ста человек, хотя здесь было что посмотреть. В художественную галерею приглашал сам маршал Фалалеев – его портрет стоял у дверей, но пришло чуть более 30 человек.

               Дискотекой и праздничным фейерверком закончился этот большой день – 9 мая 2016 года.

                                                                                       Надежда ШИРОКИХ          

Просмотров: 579 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0