Четверг, 25.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Событие: Зажгите свечи!
14:46
Событие: Зажгите свечи!

18 февраля в РДК прошел районный конкурс военно-патриотической песни, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В этот день на встречу с ребятами пришли вавожские воины-афганцы. Тогда, 25 лет назад, они были молоды, многие - чуть старше участников конкурса. Они, знавшие о войне только по книгам и кино, вдруг из мирной жизни попали в страну, похожую на восточную сказку. Только вместо сказки была страшная война.

Они воевали, а дома ждали родные, молились об их спасении. Вернулись домой не все. Черное крыло смерти задело в мирное время многие семьи. Кого-то, как вавожца Александра Иноземцева, афганская война догнала спустя годы. Он побывал в Афганистане дважды, вышел живым из 105 сражений, был награжден орденом Красного Знамени и многими медалями. Афган убил его в 38 лет.

О брате мужа рассказала глава МО «Вавожский район» Татьяна Иноземцева, вспоминая героев того грозного времени. О войне и людях на войне говорил председатель районного Союза ветеранов афганской войны Сергей Чайников, вспоминая своих боевых товарищей: «Мы с честью выполнили свой интернациональный долг. У нас не было задачи завоевать и уничтожить. Тогда награждали мало, а наград достойны все». 25 афганцев живут в нашем районе. На эту встречу пришли вдесятером.

О чести и долге, о патриотизме говорили с ребятами председатель совета ветеранов Александр Рябов и начальник отдела по делам молодежи и спорту Александр Вахрушев.

Сегодняшние мальчишки и девчонки переживали эту страшную войну в песнях. Открыли конкурс тыловыльские юноши песней «Грозный».

Слезы щипали глаза, когда квартет из Нюрдор-Котьинской школы в составе Елены Бердниковой, Яны Миловидовой. Натальи Рябовой и Павла Егорова с элементами театрализации исполнял «Письмо матери».

Инструментальная группа молодежного центра «Югдон» (руководитель Анатолий Селиванов) представила песню из кинофильма «Офицеры».

Среди солистов первое место с песней «Вдовы» заняла Диана Сидорова (Водзимонье), на втором и третьем местах Алена Сорокина (Волково) и Наталья Иванова (Какмож), которые на конкурсе исполнили песню «Зажгите свечи». С этой же песней первое место занял дуэт Александры Тимченко и Марии Шишкиной (Вавож), группа МЦ «Югдон» на втором, на третьем – группа из Нюрдор-Котьи и дуэт из Водзимонья в составе Матвеевой Олеси и Кристины Чернышевой.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 497 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0