Пятница, 26.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 30 » Соревнуются техники-биологи
14:51
Соревнуются техники-биологи

- Техники-биологи по воспроизводству стада. Так называется сейчас ваша должность. Вы – основа основ в борьбе за молоко и мясо. 25 процентов выхода телят – от вашего труда, - такими словами начал свое приветствие участников районного конкурса людей этой профессии Евгений Шкарупа, директор ГУП  «Можгаплем».

Евгений Иванович пожелал честной борьбы на конкурсе и успехов в работе. Несмотря на то, что нынче республиканского этапа не будет, этот конкурс необходим, считает он, как подготовка к следующему конкурсу. Вавожский район на особом счету по итогам работы животноводства, и должен достойно смотреться и на республиканском  конкурсе.

Главный ветеринарный врач Александр Бердников, продолжая, говорил, что суть конкурса - научить новому, указать на ошибки. В результате этого добиться еще лучших результатов. С каждым годом требования к специалистам возрастают.

С пожеланием успехов к участникам конкурса обратились глава администрации Татьяна Иноземцева, главный зоотехник Валентина Глазырина, ведущий специалист ГУП «Можгаплем» Любовь Мордвинцева.

Как обычно, состязания проходят в три этапа: теория и проверка журналов,  работа в лаборатории и ректальное исследование и осеменение.

У столика на улице, где предстоит конкурсантам сдать теорию, уже толпятся местные техники (из СПК «Удмуртия», конкурс проходил на Макаровской ферме). Их здесь много, половина участников - представители этого хозяйства. Николай Байкузин готов, не обдумывая, ответить на вопросы. У него большой стаж работы техником, в подобных конкурсах участвует уже много раз. За теорию он получает максимальное количество баллов. Однако на следующем этапе, за лабораторным столом, не может преодолеть  волнение и выглядит не столь уверенно. Максимальное количество баллов набирает на теории еще одна опытная участница из этого же хозяйства Надежда Калашникова. А по работе в лаборатории ей было много замечаний. В целом из первого потока сдающих теорию десять баллов набрали немногие. Главный судья за этим столом Валентина Глазырина похвалила  Татьяну Королеву из Яголудской фермы за правильные ответы, хотя ее опыт работы техником еще невелик.

Призеры конкурса определились по сумме баллов на трех этапах. Конкурс не преподнес неожиданностей. Первое место заняла Лидия Мельникова, техник из СХПК «Луч». Лидия Георгиевна – неоднократный призер разных этапов этого конкурса, участница Всероссийского этапа, не собирается сдавать своих позиций. На втором месте Елена Федосеева, она тоже  участница республиканского этапа. Елене Михайловне помогли родные стены, она работает на Макаровской МТФ. Третье место у представительницы этого же хозяйства Ларисы Лапиной. У Ларисы Евгеньевны - две победы в районе. Все они отмечены  подарками, небольшие призы получили и остальные участники. Однако для техников в этот день был подготовлен еще один подарок – их ждал вкусный обед в новой столовой СПК «Удмуртия». Все были в восторге от обстановки, благодарили руководителя хозяйства Аркадия Юшкова, специалистов Александра Елмашева, Надежду Байкузину, Ольгу Рычкову за прекрасный прием.

Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 715 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0