Пятница, 19.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Старшее поколение: Рядом с родными
08:05
Старшее поколение: Рядом с родными

             С именинницей встретились в сенях. Несмотря на морозную погоду, она собралась во двор подышать свежим воздухом. Выходит, в этот раз мы помешали ее прогулке. Живет Анастасия Герасимовна в семье дочери. В доме уютно, красиво, чисто, тепло. В зимнюю стужу на подоконниках благоухают желтые хризантемы. Как поведала хозяйка Татьяна Александровна, каждую осень эти цветы с клумбы она переносит домой, регулярно подкармливает, чтобы и зимой создавали солнечное настроение. А белые хризантемы в вазе – это уже подарок имениннице. Вспомнили родные про солидный юбилей бабушки. Цветастое фланелевое платье на ней – подарок сына, который живет недалеко, в этом же конце Вавожа.

            Пройдена длинная дорога. Долгие годы проработала Анастасия Герасимовна свинаркой, дояркой в Водзимонье. С фотографии в семейном альбоме смотрит женщина с аккуратно зачесанными назад волосами, в темном пиджаке. Фото когда-то висело на Доске почета. Много всего было на жизненном пути, родных раскулачивали, сама в войну в лесу работала – лучше не вспоминать. Брат Ураков Николай Герасимович, старший лейтенант, на войне погиб. Дочь и сына подняла с помощью мамы.

            Узнав, что я знаю водзимоньинских и Водзимонье, стала рассказывать про свою комышовскую улицу. Приятно было поговорить ей со мной на родном удмуртском языке.

           - Не хочу уже жить, слышу плохо, глаза тоже плохо видят, - говорит в ответ на поздравления гостей. Татьяна Геннадьевна возражает: «Вы нужны своей семье, родным. Вокруг себя близких собираете, они к Вам приезжают. Обуты, одеты, ухожены».

            - Вы замечательная бабушка, в таком возрасте еще выходите во двор, обслуживаете себя. Ваша силкинская сторона богата на долгожителей», - а это уже слова начальника ОСЗН Светланы Корякиной. Именинница слушает пожелания, сидя в уютном кресле.

Живите еще. Пока час не пробил, все также чувствуйте и день, и ночь.

                                                                          Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 437 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0