Пятница, 19.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 7 » Святая Пасха: С Богом в сердце
11:15
Святая Пасха: С Богом в сердце

К православному празднику Пасха выпускница Вавожской СОШ Вера Рогова готовится по церковному уставу: читая молитвы, соблюдая строгий пост. Торжество из торжеств молодая девушка, как и множество православных, встретит с молитвенным богослужением. Главный православный праздник в этом году для нее особенно важный: впервые она встретит его в роли дирижера церковного хора.

Окончив Выксунское Духовное училище по специальности регент-уставщик-псаломщик, Вера первый год работает регентом в храме преподобного Серафима Саровского в Ижевске. Выбор на духовное образование пал неслучайно. Однажды провела каникулы в Мало-Дивеевском Серафимовском женском монастыре в селе Норья, тогда и решилась вся ее дальнейшая судьба.

- Летом, на каникулы, я приехала в монастырь навестить маму, которая работала там помощницей. Как раз в то время там пребывали дети из Ижевского детского дома. Много здесь было и православных детей со всей Удмуртии. Я быстро освоилась, влилась в коллектив, помогала маме. А перед отъездом домой, в Вавож, матушка предложила остаться у них. Я с радостью согласилась. Продолжила учебу в Норьинской школе. Проживая в монастыре, выполняла все наставления матушки. Я многому научилась здесь за год. Например, я вставала в шесть утра, чтобы перед школой успеть покормить и подоить корову, да и любое другое дело по хозяйству выполнить. Окончив девять классов, мне надо было принять решение, куда идти учиться, какую профессию выбрать. Одна моя хорошая знакомая посоветовала поступать в духовное училище. Оказалось, что это мое. Теперь я себя не вижу в никакой другой профессии, честно. Я привыкла уже к этому, я этим живу.

Когда я училась в духовном училище, мы очень часто совершали поездки по святым местам: в Суздаль, Владимир, Муром. Были на службе у святейшего патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя и в Успенском соборе Московского Кремля. Сейчас я получаю высшее образование. Заочно учусь на юридическом факультете УдГУ. Нет, я не планирую менять свою любимую работу, юридическое образование пригодится в жизни.

- В чем заключается работа регента?

- Регент – это церковный дирижер. Он отвечает за проведение праздничных и будничных служб. В храме у нас профессиональный хор, поэтому готовясь к торжеству торжеств, самому великому празднику всех христиан, к Пасхе, мы проводим спевки, пропеваем стихиры, нотные произведения, тексты молитв. Через молитву происходит общение человека с Богом. Она дает успокоение в душе, помощь в какой либо просьбе. В Библии сказано: «по Вере Вашей да будет Вам».

                                                                                          Ирина Ложкина

 

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Многоуважаемые жители Вавожского района!

Всех Вас от имени Русской Православной Церкви спешу поздравить с наступающим «Праздником Праздников», «Торжеством из Торжеств» – Светлою Пасхою Христовою!

Пасха – это глобальный символ возрождения всего сущего. Недаром празднуем мы Ее весною, когда все оживает, когда зарождается и возобновляется жизнь на нашей планете. Также как возобновляются, расцветают неземным теплом и светом, осветляются души верующих в Истинного Бога, прикасаясь к Нему в Святом Причащении и усердных молитвах.

Праздник Пасхи еще не наступил. Мы еще усердно будем молиться в последние дни. Воспоминать Тайную Вечерю и Страсти Христовы в Великий Четверток, совершать Царские часы и погребение Плащаницы в Великую Пятницу. Но близка уже Великая Суббота, когда мы снова соберемся ночью в храме, под звон колоколов пройдем крестным ходом и, входя снова в храм, возликуем со всем православным миром, в едином порыве восклицая: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» А для немощных и для малых чад тоже будет утешение. В воскресенье, в 10 часов утра для них состоится торжественный пасхальный молебен. Ждем Вас на совместную молитву.

От всей души желаю всем Вам телесного и душевного здравия, семейного благополучия, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях, истинного душеного совершенствования, теплой и благодатной молитвы, достойной встречи Светлой Пасхи.

Христос воскресе!!! Воистину воскресе!!!

Настоятель Свято-Никольского храма с. Вавож Протоиерей Сергий (Князев)

Просмотров: 721 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0