Пятница, 26.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Январь » 23 » Святейший Патриарх Кирилл: «У нас нет больше такого права»
15:25
Святейший Патриарх Кирилл: «У нас нет больше такого права»
       Патриарх Кирилл ответил на вопросы корреспондента телеканала «Россия»
- В конце года Вы в своей проповеди призвали к сохранению согласия и гражданского мира, а ведь впереди у нас, пожалуй, самые ответственные и важные президентские выборы. Что бы Вы сегодня могли сказать властям и протестующим, как найти это взаимопонимание, как можно протестовать, не подвергая опасности, не расшатывая фундамент нашего общего дома?

       - У каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе несогласие с действиями власти. Но при этом должна быть определенная мудрость.
      Вот если бы демонстрации, предшествующие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 миллионов населения и была по уровню экономического развития либо такой, как Соединенные Штаты Америки, либо даже превысила эта страну.
     Мы не сумели тогда сохранить баланс и сохранить мудрость. Мы разрушили свою страну. А почему это произошло? А потому что справедливые, в общем-то, протесты людей очень ловко используются теми политическими силами, которые стремятся к власти, а радикальная смена власти – это всегда смена элит. Помните замечательные призывы наших демократов в конце советской эпохи: нужно разрушить номенклатуру! нужно отказаться от всех тех людей, которые ездят на черных «Волгах»!
      Что произошло? Взяли власть, из черных «Волг» пересели на черные «Мерседесы» и разделили ресурсы страны. То же самое было и в связи с революцией 1917 года. «Грабь награбленное!» И пошли врываться в квартиры, разрушать усадьбы, спалили страну… А где это награбленное?
Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Вот это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак.
       Что сейчас происходит? У нас что, с президентом народ общается, с министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ. Нас, простого человека, опять кошмарит этот уровень власти – но и не только этот.
      Вот если мы с этим кошмаром справимся на бытовом уровне, на уровне местных властей, в первую очередь, и, конечно, на уровне коррупции на более высоком уровне, – тогда будет снята тема отношений человека и власти. Ничего у нас хорошего не будет, пока мы не научимся уважать друг друга.
      Сегодня мое особое слово к нашему народу: помнить, что мы исчерпали лимит конфронтации, что мы исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества.
      Наш путь – это спокойное эволюционное развитие, в том числе через реальный диалог с властью, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни, чтобы не останавливалась экономика, чтобы не разрушались культура, искусство, образование, спорт, наука – все то, что мы разрушили в 90-ые.
      Мы должны помнить, что у нас нет больше такого права.

Просмотров: 500 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0