Суббота, 27.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Трудом чьим к нам на стол пришла еда
13:21
Трудом чьим к нам на стол пришла еда

Прошли чествования работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в связи с их профессиональным праздником. Районное мероприятие состоялось в прошлый четверг. С докладом перед собравшимися в зале РДК выступил начальник УСХ Владимир Капеев.

Очередной сельскохозяйственный сезон отметился для нас высокими показателями. Вавожский район вновь первый по урожайности зерновых – 27 ц/га, мы далеко вперед вырвались от преследующего района, наш показатель значительно выше среднереспубликанской цифры, которая составляет 15,3 ц/га. Неслучайно, уникальным назвал наш район за успехи в растениеводстве и животноводстве полномочный представитель Президента РФ Михаил Бабич. «Это тот пример, который необходимо тиражировать на все регионы Приволжского федерального округа» - заявил он на «Дне поля-2012» в колхозе им. Мичурина. Лучшим назвал Вавожский район Президент УР Александр Волков.

Однако в передовом в сельскохозяйственной отрасли районе критически подходят к оценке ситуации. Руководитель управления сельского хозяйства отметил, несмотря на то, что все сезонные работы проведены в сжатые агротехнические сроки, ожидаемого результата не получили. К примеру, сев ранних зерновых культур начат был нынче на неделю раньше, чем в прошлые годы, раньше приступили и к работам по посадке картофеля. Но растениеводство очень сильно зависит от погоды, которая в нынешнем году не особо благоприятствовала полеводам. В результате – недобор нынешнего урожая.

Меньше других подвержены влиянию природных условий там, где усилено внимание к внедрению в растениеводство новых, современных технологий, высокоурожайных сортов, эффективных систем повышения плодородия почвы, защиты растений и ряда других компонентов,  составляющих основу добрых урожаев. Именно те хозяйства района, кто в большей степени применяют все новое, передовое, получают более ощутимые результаты. Так, два хозяйства района – СХПК им. Мичурина и СПК «Удмуртия» постепенно переходят на новую технологию NO-Till. В нынешнем году они увеличили площади, обрабатываемые по технологии прямого сева. Во всех хозяйствах района применялся эффективный прием подкормки сельскохозяйственных культур мочевиной. Большое внимание хозяйства уделяют рапсу, который является ценной культурой в качестве медоноса, а также как кормовая культура.

Главные агрономы хозяйств постоянно выезжают на практические семинары в различные районы республики, а также в другие регионы России. Полученные знания они непременно применяют в своих хозяйствах.

Остановился докладчик и на достижениях животноводов района, назывались имена тех, чьим руками они достигнуты. Подводились итоги соревнования на лучшего комбайнера зерноуборочного и кормоуборочного комбайнов, водителя на отвозке  зерна от комбайнов, оператора КЗС, картофелевода. Были отмечены специалисты сельского хозяйства, руководители.

Глава администрации района Николай Торхов, в недалеком прошлом сам возглавлявший СХПК, поблагодарив тружеников отрасли за труд, руководителей хозяйств отметил особо, они в нашем районе – настоящая кладезь знаний, мудрости, опыта. Глава района Татьяна Иноземцева, поздравляя с профессиональным праздником, в очередной раз констатировала, что результатами работы сельскохозяйственной отрасли, прежде всего, славится наш район. Людьми самой благодарной профессии назвала сидящих в зале заместитель министра Виктория Ушакова за то, что они кормят население. Собравшимся были поздравления от «Удмуртагроснаба», «Интерпартнера», «Можга-плем», Сбербанка, Росгосстраха, им посвящались концертные номера местных артистов и гостей из Ижевска.

                                                                                                  Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 512 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0