Четверг, 18.04.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Март » 23 » Увлечение: Надежды маленький оркестрик
07:50
Увлечение: Надежды маленький оркестрик

          Любовь к жизни во всех ее проявлениях – вот главная тема творчества нашего земляка, великого российского художника Григория Чайникова Он рано ушел из жизни, но за короткий свой век успел много. В ноябре прошлого года ему исполнилось бы 50 лет. На юбилейной выставке в картинной галерее сегодня представлена малая толика его полотен. Его творческое наследие – более 3000 картин, многие находятся в галереях за границей. Экскурсию для участников бардовских посиделок провел друг и коллега по творческому цеху, наш земляк , заслуженный художник Украины Сергей Марков, основатель художественной галереи.

            Под впечатлением от знакомства с творчеством художника с мировым именем начался праздник песни, посвященный нынче поэту-барду Булату Окуджаве. Будь он с нами в этот день, он повторил бы свои слова, сказанные в 1978 году после посещения Дома-музея Чайковского: «Наверно, у вас в самой удмуртской земле заложены неисчерпаемые источники творческого начала, если на этой земле мог родиться гений русской музыки».

          «Песня, гитара и мы» - так когда-то назвал Андрей Федоров творческое объединение любителей бардовской песни. Долго ждать встречи летом на Гришинском фестивале, душа зимой хочет согреться песнями, как мехами. Так и родились февральские посиделки влюбленных в жизнь людей.

         Так было и в этот раз. Ижевский автор-исполнитель Юрий Бяков подарил окуджавский «Надежды маленький оркестрик», а Григорию Лебедеву уникальный подарок – выкованного лебедя в полете. Это не просто символ Гришинского фестиваля, а еще и флюгер, показывающий откуда ветер дует: откуда ветер – оттуда и счастье.

            Первый раз приехал в Вавож Игорь Зорин, экс-ведущий радиопередачи «Попьем чайку». Когда-то он приглашал на «радиочай» Андрея Федорова. Сегодня уже Андрей пригласил Юрия в Вавож на чай.

         Более пяти часов продолжался песенный марафон. Была радость от встречи со старыми друзьями и обретение новых. Снова слушатели рукоплескали дуэту Дарины и Александра Вихаревых, Ирины Сусловой и Андрея Федорова, как и недавно рожденным новым дуэтам: Владимир Елышев (баян) и Виктор Копысов (балалайка), дебютант Игорь Осотов (аккомпаниатор Владимиром Елышев) представил новую свою песню на стихи земляка-поэта Ильи Зорина. Что ж, мы сами слагаем и песни, и судьбы…

          Григорий Лебедев порадовал своих поклонников своими песнями, но больше в этот вечер он говорил о своих друзьях-соратниках, благодаря которым проходят зимние бардовские посиделки и летний слет-фестиваль. За активное участие в проведении бардовских мероприятий благодарственным письмом отмечен Александр Каперский.

          «Песни поют не голосом, песни поют душой» - эти поэтические строки применимы ко всем участникам вечера: ижевчанам Любови и Николаю Верижниковым, Александру Липатову, можгинцам Ивану Шамаеву и Владимиру Аристархову, какможцам Виктору Копысову, Людмиле Смердягиной и Ивану Мельникову…

          Вместе со слушателями каждому гостю был рад ведущий посиделок Роман Чекунов. Жаль, что сам он в этот вечер не пел. Он представил вавожских меценатов, которые помогли провести праздник: В.А. Красильников (СХПК «Колос»), А.С. Аникина (Вавожский хлебозавод). И.Н. Осотов (Вавож).

        Закончился праздник песней Булата Окуджавы «Пожелание друзьям»: «Давайте жить во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая». А Игорь Зорин оставил свой восторженный отзыв: «Прекрасный праздник души! Друзья! Спасибо вам за это прекрасное начинание: собирать хороших людей под одной крышей, у которых переплетаются души под ритм гитарного негромкого звучания. Пусть гитары звучат! Пусть душа поет!»

Просмотров: 705 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0