Пятница, 26.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июль » 6 » В ногу со временем
08:48
В ногу со временем

В первую субботу июля кооператоры отмечают свой профессиональный праздник – Международный  день кооперации.

Вавожскому потребительскому обществу - 100 лет. По данным архива оно, начало свои первые операции в 1912 году. В 1922 году создается Водзимонское потребобщество. В 1929 году появляются Волипельгинское, Тыловыл-Пельгинское и Каменноключинское общества. В 1935 году Вавожское и Каменноключинское общества были объединены. В 1949 году Волипельгинское и Тыловыл-Пельгинское общества были также объединены.

На этапе становления потребительская кооперация района занималась торговлей, заготовками, народными промыслами, сапожным и валенным производством, культурно-просветительской работой (библиотеки, кинопередвижки) и другими видами оказания услуг населению. В развитие потребительской кооперации района существенный вклад внесли председатели райпотребобщества: Григорий Снигирев, Сергей Горбунов, Сергей Городилов, Азарий Третьяков, Дмитрий Князев, Вадим Куликов и другие председатели.

Послевоенный период характеризуется быстрым развитием материально-технической базы потребкооперации. Для нашего районного потребительского общества – это начиная с 70-х годов  и  по сегодняшнее время. За этот период по развитию материально-технической базы сделано очень много. Во многих населенных пунктах района и в райцентре строились магазины, построен хлебозавод, колбасный цех, свинарник, пристрой к столовой, столовая, пельменная. В последние годы открыли цеха кондитерский, безалкогольный, копчения и соления рыбы, швейный цех. Вместо ветхих магазинов построили  новые – в Водзимонье, Большой Можге, в новостройках Вавожа поднялся магазин «Березка».

Все магазины переведены на газовое отопление. Во многих сделан евроремонт, там же  на современное заменено торговое оборудование. Все магазины обеспечены холодильным оборудованием. 12 магазинов переведены на самообслуживание. Наша потребкооперация развивается по современному пути.

В системе райпо – в торговле, общественном питании, производстве, заготовках, автотранспорте трудятся замечательные кадры: почти каждый четвертый работник имеет высшее или среднее специальное образование. Ежегодно мы готовим специалистов в вузах, техникумах, училищах.

Большой вклад в развитие районной потребительской кооперации внесли прекрасные труженики, отдавшие торговле десятки лет своего труда, которые сейчас на заслуженном  отдыхе. Они работали в труднейшие годы войны и в послевоенный период, не считаясь со временем и погодой, особенно продавцы, они сами были возчиками товара, грузчиками, уборщицами, истопниками печей, заготовителями, работали в холодных магазинах, руки примерзали к гирям. Поэтому своим честным трудом заслужили авторитет и уважение коллектива райпо. Многие из них награждены орденами и медалями, являются отличниками  потребительской кооперации, носят звание «Ветеран труда». Большое Вам спасибо за ваш труд и преклоняемся перед вами, дорогие ветераны.

Уважаемые работники потребительской кооперации, ветераны и члены пайщики!  Поздравляю от имени Совета и правления райпо и от себя лично с праздником – Международным днем кооперации. Желаем здоровья, благополучия, успехов  во всех начинаниях, добра и радости, мира и счастья.

Р.КЛАБУКОВА,

председатель Совета райпо
Просмотров: 552 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0