Пятница, 19.04.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 20 » В республике: «Гербер» в Москве
07:19
В республике: «Гербер» в Москве

              Было представлено множество площадок: «КУНО ПУМИТАН» (встреча гостей) с участием фольклорных ансамблей Удмуртии; «ВУЗКАРОННИ» (выставка-продажа); Детская семейная площадка; «Удмуртская кухня», посетителей которой по доброй традиции угощали обрядовой кашей, здесь же в передвижных удмуртских печах готовили всеми любимые перепечи; «ЭКТОНИКА» с танцевально-конкурсной программой удмуртских, финно-угорских молодёжных эстрадных коллективов и молодых исполнителей.

          В Городе мастеров «УСТОЧИКАР» гости Гербера смогли попробовать свои силы в декоративно-прикладном искусстве, ремеслах и народных  промыслах.

            Изготовить своими руками куклу-закрутку, научиться вязать рушники, освоить технику работы плетения поясов на удмуртском ткацком станке и методику акварельного валяния изделий из шерсти – всему этому можно было научиться на мастер-классах.

              Тут же прошли конкурсы по скоростной сборке магнитных спилс-карт Российской Федерации и Удмуртии из дерева, завершившиеся установкой огромной пазл-карты Удмуртии (размером 3 на 6 метров из пенопласта) из фотографий достопримечательностей нашего региона.

          На выставках были представлены товары удмуртских производителей: товары повседневного потребления, продукты питания. Кроме этого, состоялась презентация туристических маршрутов Удмуртии и инвестиционного потенциала УР.

             Работали интерактивные и фото площадки: «Резиденция Тол-Бабая – удмуртского Деда Мороза», «Всемирный день Пельменя», «Дом-усадьба П.И. Чайковского», Ижевского автопрома. Традиционно внимание детской аудитории праздника привлекла выставка с макетами боевой техники и беспилотных летательных аппаратов, муляжами автоматов Калашникова АК-47 и других видов оружия.

           На открытии праздничных мероприятий выступил Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев: «Наш Гербер – праздник землепашцев. Из глубины веков он несёт уважение к труду, напоминает о вечных ценностях.  И в этом он близок праздникам других народов, живущих в нашей республике.  Мне довелось побывать в этом году на  удмуртском Гербере, татарском Сабантуе, марийском Семыке, других праздниках. И всюду была очень хорошая, добрая энергетика. Люди вспоминали древние обряды, пели и танцевали.  А ещё мы чествовали тех, кто работает на земле, ударников весенних полевых работ. Их трудом закладывается фундамент достижений сельского хозяйства Удмуртии, которое сегодня на передовых позициях в России.

              Убеждён, что такие праздники сплачивают, дают огромный заряд энергии на будущее. Не сомневаюсь, что этот московский Гербер тоже никого не оставит равнодушным.  Подарит каждому из нас новых друзей и яркие впечатления. Это неповторимый и очень искренний праздник. В нём душа удмуртского народа. В нём его истоки и традиции. Мы, посланцы Удмуртии, сделаем всё, чтобы вам удалось хоть на время ощутить дыхание своей малой родины,  снова почувствовать её притягательную силу».

                                                 Пресс-служба Главы и Правительства УР

Просмотров: 411 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0