Пятница, 19.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 13 » В республике: Глава УР: «Одна голова хорошо, две лучше, а тысяча – огромная сила. С таким потенциалом России многое по плечу»
06:53
В республике: Глава УР: «Одна голова хорошо, две лучше, а тысяча – огромная сила. С таким потенциалом России многое по плечу»

              Он поприветствовал инициаторов и организаторов Форума – руководителей Союза Машиностроителей России, встретился с участниками мероприятия, в том числе с командами молодых инженеров Ижевского автозавода, завода КАМАЗ, Иркутского авиационного завода, предприятий «Росэлектроника», «Технодинамика» и компаний, которые разрабатывают и производят продукцию под брендом «Сухой». 

            Руководитель региона познакомился с уникальным образовательным проектом «Школа СоюзМаш России», объединившим 600 учащихся в возрасте от 6 до 20 лет, и посетил выставку промышленных предприятий Удмуртии. Особое внимание Александр Соловьев уделил экспозиции беспилотных летательных аппаратов, представленных совместно Концерном «Калашников» и ZALA AERO GROUP, новым российским автомобилям LADA Vesta Ижевского автозавода, продукции заводов ИЭМЗ «Купол», Корпорация «Аксион», НПЦ «Пружина», «Ижсталь», Сарапульского электрогенераторного завода и ряда других предприятий. 

            Выступая на официальной церемонии открытия, Глава подчеркнул, что современная Удмуртия, чья промышленная история исчисляется веками, – развитый, многоотраслевой регион России.

           «В основе нашей промышленности – крупные оборонные заводы. На удмуртской земле производится 90 процентов отечественного стрелкового оружия гражданского и военного назначения. Выпускаются различные виды вооружений. К этому можно добавить 50 процентов специальных сталей и сплавов, 20 процентов авиационного оборудования, 40 процентов мировой кальциевой и 20 процентов циркониевой продукции для атомной промышленности. Широко востребованы в армии, МЧС и бизнесе наши беспилотные аппараты. Развивается наноиндустрия. В регионе работает самый восточный в Европе автозавод. У нас достаточно точек приложения сил для молодых специалистов. Уверен, что участники Форума, побывав на наших предприятиях, убедятся, что способным молодым инженерам созданы все условия для самореализации», - сказал Александр Соловьев.

           Он также добавил, что прочувствовал особую атмосферу Форума, которая способствует общению и обмену опытом между участниками, представляющими разные отрасли и регионы. «Одна голова хорошо, две лучше, а тысяча участников Форума – это огромная сила. С таким потенциалом России многое по плечу», - подчеркнул Глава региона.

           Член Бюро Правления Союз машиностроителей России, председатель Совета директоров компании «Каскол» Сергей Недорослев в своей речи отметил: «России, обладающей хорошим качеством человеческого потенциала, не стоит конкурировать за простые операции. Нам предстоит работать и интеллектуально вкладываться в технические направления, где возможно создавать высокую добавленную стоимость. Наше будущее – в сложных инженерных разработках и людях, способных их создавать».

             На церемонии открытия молодых инженеров также приветствовали председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев, заместитель начальника отдела экономики Посольства Швейцарии в России Александр Зегенталер, начальник Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулёва, генерал-лейтенант Владимир Ивановский и другие официальные лица.

             Были зачитаны приветственные адреса от Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Дениса Мантурова, Сергея Шойгу.

                  Форум начал работу. Уже 10 июля в рамках деловой программы состоялись два круглых стола. Первый – с участием Сергея Недорослева, о том, легко ли быть инженером в России и об условиях, при которых инженер остаётся верен своей профессии. Второй – о подготовке инженерных кадров. Форум «Инженеры будущего-2016» продолжит работу до 16 июля.

 

Просмотров: 434 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0