Суббота, 27.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июнь » 15 » В республике: Смотр-конкурс лучших сельскохозяйственных животных и птицы
09:20
В республике: Смотр-конкурс лучших сельскохозяйственных животных и птицы

            Традиционная выставка была развернута на Ижевском ипподроме. Смотр-конкурс сельскохозяйственных животных и птицы – это, прежде всего, демонстрация достижений племенного потенциала и отчет о работе лучших племенных организаций. Выставка - это также здоровая конкуренция и современный бизнес.

           В данном мероприятии принимает участие более 50 племенных организаций республики. Здесь представлены все виды сельскохозяйственных животных, птицы, зверей и рыбы, разводимых в Удмуртской Республике.

            Отрасль племенного молочного скотоводства Удмуртии представляют сегодня 14 племенных заводов, 21 племенной репродуктор. В племенном свиноводстве – пять племенных заводов, один племенной репродуктор. А также племенные организации по разведению лошадей, зверей, птицы и пчел.

           Более 30 лет, время, от которого берут начало республиканские выставки, - это значительный рывок вперед в развитии отрасли животноводства. Если в начале 80-ых годов в сельскохозяйственных организациях республики от каждой коровы получали чуть более 2 000 килограммов молока, то в 2015 году продуктивность коров достигла  уровня 5 510 килограмм молока.

           Сегодня Удмуртия входит в десятку лидеров России по объемам производства  яиц и мяса свиней. По производству молока в сельскохозяйственных организациях она входит в тройку регионов-лидеров России и занимает третье место после Республики Татарстан и Краснодарского Края.

         Основной акцент на выставке был сделан на сельскохозяйственные предприятия, которые выращивают коров. Сейчас для республики это особенно актуально в связи с тем, что к 2020 году Удмуртия должна выйти на производство 1 млн. тонн молока в год. Такую задачу поставил перед селянами Глава Удмуртии.

            Александр Соловьев внимательно ознакомился с выставкой, побеседовал с руководителями и специалистами сельского хозяйства, приехавшими со всех концов республики, поблагодарил их за вклад в развитие агропромышленного комплекса Удмуртии.

         «Рад видеть столько участников и гостей на этой прекрасной выставке, ставшей уже традиционной, - сказал, Александр Соловьев, выступая на церемонии открытия. - Хочу сказать вам спасибо по итогам работы 2015 года. При тех погодных условиях, которые помешали вам собрать весь урожай, вы обеспечили рост практически по всем показателям. Совсем недавно мне представилась возможность выступить на коллегии минсельхоза России, и я, прежде всего, говорил там о том, что работники агропромышленного комплекса Удмуртии работают достойно. В том, что наша Удмуртия уже давно входит в число главных российских регионов-производителей молока, что население обеспечено основными продуктами животноводства и птицеводства – огромная заслуга наших селян. Из года в год улучшается дойное стадо республики. По надоям на одну корову Удмуртия стабильно на втором месте в Приволжском федеральном округе. Но и это не предел. Есть, куда расти. У нас в республике 134 тысячи коров. И если бы хоть третья часть их давала столько молока, сколько дают наши коровы-рекордистки, мы давно были бы на первом месте в России. Выставка наглядно показывает, что резервы и возможности у нас есть. Надо их лучше использовать. Могу заверить, что руководство республики понимает значение племенного дела и всегда будет поддерживать лучших животноводов. Спасибо вам, дорогие участники выставки, за творческое отношение к делу. Вы работаете на благо людей, будущее Удмуртии. На ее уверенное развитие. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и новых достижений! Так держать!»

           В торжественной церемонии открытия смотра-конкурса и осмотре выставки также приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, депутаты Госсовета Удмуртии, руководители министерств и ведомств, главы районов.

                                                     Пресс-служба Главы и Правительства УР 

Просмотров: 426 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0