Вторник, 16.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Май » 30 » В республике: Удмуртия должна стать привлекательной для туристов
08:08
В республике: Удмуртия должна стать привлекательной для туристов

              На заседании рассмотрен ряд вопросов, среди которых главным стало обсуждение темы организации межсекторного взаимодействия в сфере развития культуры и туризма в Удмуртской Республике. Члены палаты обменялись мнениями по вопросу участия общественных советов и некоммерческих организаций республики в реализации федерального закона об основах общественного контроля.

             Александр Соловьев в своём выступлении отметил: «Если говорить об организации межсекторного взаимодействия в сфере развития культуры и туризма, то работу эту, несомненно, надо вести активнее. Мы ведь не случайно объединили в конце 2014 года в одном министерстве и сферу культуры, и сферу туризма. Одной из главных целей при этом была именно лучшая координация их деятельности. Однако, как не раз отмечалось, туристский потенциал Удмуртии используется недостаточно эффективно. Не хватает системности, отрасль еще слабо взаимодействует со смежными отраслями экономики в части заказа на туристические товары и услуги. Медленно развивается туристическая инфраструктура, в том числе современная гостиничная сеть. Не все возможности мы используем также для более активного позиционирования Удмуртии как привлекательного для туристов региона».

              В своём докладе на сессии Госсовета республики в апреле Александр Соловьев предложил Правительству проработать вопрос о создании единого туристско-рекреационного кластера Удмуртии. Его главной задачей должна стать увязка воедино знаковых объектов туризма и культуры, а также крупных культурных мероприятий. Таких, например, как ежегодный музыкальный фестиваль имени Петра Чайковского.

            «Мы должны по-настоящему использовать и возможности, которые открывает будущий юбилей Михаила Калашникова, который будет отмечаться в ноябре 2019 года. Президент России Владимир Путин поддержал наше предложение придать юбилею великого оружейника всероссийский масштаб. Нами подготовлен серьёзный проект плана мероприятий к этой дате. Свою важную роль в его реализации должна сыграть и отрасль туризма, и культуры. Хочу особо подчеркнуть, что время летит быстро. И, если мы хотим, используя этот юбилей, добиться серьезного результата, то времени на раскачку у нас нет», - сказал Александр Соловьев.

           Глава республики подчеркнул, что работа общественных организаций и их диалог с органами власти помогает сохранять общественно-политическую и социальную стабильность. Однако есть много вопросов, решение которых требует объединения усилий государства, общества и бизнеса.

            Руководитель региона кратко коснулся социально-экономического развития республики в январе-апреле 2016 года. Расходы бюджета за этот период составили 21 млрд. 714 млн. рублей. Увеличение на 14 %. При этом на расходы социальной направленности был направлен 71% всей суммы расходов. Это на 8 % больше прошлогоднего. Своевременно и в полном объеме обеспечено финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных выплат гражданам республики.

           «Как видите, можно сказать, что ситуация в республике вполне рабочая. Да, вопросы есть. И мы их решаем в рабочем порядке. Республиканская власть и общественность слышат друг друга. Будем вместе работать на благо нашей родной Удмуртии, на благо наших детей и внуков. Вместе мы сможем сделать многое для развития туризма и культуры в республике», - резюмировал Александр Соловьев.

                                           Пресс-служба Главы и Правительства УР

Просмотров: 366 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0