Четверг, 25.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Апрель » 20 » В республике: Валерий Бузилов: «Владимир Путин обозначил перспективы для промышленности Удмуртии»
07:07
В республике: Валерий Бузилов: «Владимир Путин обозначил перспективы для промышленности Удмуртии»

          Итоги Прямой линии, значение поднятых тем для Удмуртии прокомментировал председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов:

              - В ходе Прямой линии были подняты важные для всей страны темы. Владимир Владимирович рассказал о перспективах решения социальных и экономических вопросов, волнующих многих россиян, в том числе и жителей Удмуртии.

           Первым же вопросом стал вопрос о дорогах, актуальный весной для большинства регионов. С 1 апреля в России повышены акцизы на бензин на два рубля за литр. Путин пообещал, что половина этой суммы будет направлена в региональные дорожные фонды, а это дополнительные 40 млрд. рублей на дорожное строительство и ремонт дорог в 2016 году. Считаю важной инициативу Путина о переходе дорожной отрасли на контракты полного цикла, при которых предприятие, строившее дороги, впоследствии занимается их ремонтом и содержанием, а значит, изначально заинтересовано в качестве дорожного покрытия. Я убежден, что необходимо еще строже спрашивать с дорожников за своевременное выполнение гарантийного ремонта дорог. В последние годы у нас в Удмуртии выросли организации общественного контроля за состоянием дорог. Нужно использовать этот ресурс. Объединение усилий федерального центра, общественных контролеров и жесткой позиции республиканских органов власти по конкурентному проведению тендеров, контролю за качеством строительства и ремонта дорог, дадут положительный результат.

                Владимир Путин рассказал о перспективах государственной поддержки ключевых для Удмуртии отраслей промышленности. Президент России подчеркнул, что государственная поддержка автопрома стала одним из приоритетов федерального антикризисного плана, и на помощь российскому автопрому из бюджета выделено 40 млрд. рублей.

              Особое внимание Владимир Владимирович уделил военно-промышленному комплексу. Он отметил, что военная операция в Сирии помогла российским специалистам совершенствовать технику. Я сам работал на оборонном предприятии – Ижевском механическом заводе - руководителем группы анализа в годы войны в Афганистане. И знаю, что проверка техники в боевых условиях дает мощный толчок для совершенствования, развития этой техники. Главное, о чем сказал Президент: гособоронзаказ в 2016 году и ближайшие два года сокращать не будут. Для нашей республики – это особенно важно, ведь на предприятиях ВПК Удмуртии трудятся десятки тысяч талантливых конструкторов, инженеров, рабочих. И результатом их труда становятся новые высокотехнологичные разработки в области военной техники, стрелкового оружия, беспилотных систем. Достаточно вспомнить, что Государственные премии Удмуртской Республики за 2015 год в области науки и технологий были присуждены за инновационные разработки в сфере военной техники коллективам сразу трех ижевских предприятий – «ИЭМЗ «Купол», «Ижевский мотозавод «Аксион – холдинг», «Концерн «Калашников». Радует, что сегодня у предприятий ВПК Удмуртии есть серьезные заказы, есть хорошие перспективы.

              В ходе Прямой линии был поднят еще один очень значимый вопрос: о том, что необходимо, наконец, разбюрократить сферу малого и среднего предпринимательства, в том числе в сельском хозяйстве. Я много езжу по районам республики, встречаюсь с людьми, и знаю насколько актуальны эти вопросы сегодня для нашего малого бизнеса, для фермеров. Путин пообещал, что в России будет продолжена работа по созданию благоприятного делового климата, по минимизации проверок предприятий малого и среднего бизнеса, фермеров. Сейчас Правительство РФ готовит соответствующие изменения в нормативную базу. В этом вопросе важна позиция федерального центра, так как контроль за предпринимателями, фермерами ведут, в основном, федеральные структуры.

                                                                                                              И.Иванов

Просмотров: 489 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0