Четверг, 25.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 16 » В старых фотографиях – частичка истории
10:42
В старых фотографиях – частичка истории

На простых сельских тружениках, на их безупречном труде, на их верности родной земле и бескорыстной любви к своей малой родине всегда держалась и держится российская деревня. Потому было решено посвятить нынешний районный конкурс «Старая фото­графия» Году человека труда.

На первый этап конкурса было представлено более пятидесяти работ. 18 ребят, представивших самые лучшие исследования были приглашены для участия во втором этапе, который состоялся в конце апреля. Конкурсные задания были нелегкими: выполнить атрибуцию (указать время и место изго­товления, показать сохран­ность, социальную принадлежность и т.д.) фотодокументов, пре­доставленных из архива краеведческого музея, описать архитектурное здание (в этот раз был выбран Свято-Никольский храм (Никольс­кая церковь). Ребята – молодцы: на высоком уровне выполнили все задания.

Наступил самый торже­ственный момент – награж­дение. По итогам конкурсных этапов и защиты презентации I место заняла ученица 6 класса Гурезь-Пудгинской СОШ Ирина Пчельникова (рук. Г.Н. Пчельникова), на II месте – ученица 7 класса Зямбайской СОШ Надежда Ожмегова (рук. Л.Ф. Ожмегова, М.Н. Кутявина), на III месте – ученица 8 класса Гурезь-Пудгинской СОШ Татьяна Миловидова (рук. Е.В. Миловидова).

Приз в за победу в номинации «За лучшее раскрытие темы» получила Вероника Агафонова, ученица 8 класса Большеволковской  СОШ (рук. М.А. Агафонова), в номинации «За творческий подход к теме» - Кандаков Никита, 8 класс Нюрдор-Котьинская СОШ (рук. В.В. Безумова), в номинации «За луч­шее описание фотографии» - Милитдинов Алексей, 6 класс Гурезь-Пудгинской СОШ (рук. С.Н. Горшкова).

- Малую родину мы вос­принимаем как место, где родились, где жили и труди­лись наши предки. Поэтому прививать любовь и интерес к ней необходимо начинать с изучения истории своей деревни, села, и, конечно, своей семьи. Найти инте­ресные моменты в истории помогают семейные альбо­мы с фотографиями. Поиск фотографий и сбор сведе­ний о них – это исследова­тельская работа. У любого ребёнка возникают вопро­сы: «Откуда мы?», «Где и в чём наши корни?», «Кто мы?» и возвращаемся за ответами к истокам. Участие в конкурсе вызывает инте­рес не только к истории своей семьи или малой родины, но и к предмету «история», что является конечной целью проведения данного конкурса, - отметила, приветствуя и поздравляя участников конкурса, заместитель начальника УНО Елена Буркова.

Старые фотографии не имеют цены. Это не просто какой-то момент жизни отдельных людей, в них – судьба района, страны. Ценность этого конкурса заключается в том, что учащиеся привлекаются к активному выявлению новых исторических источников, освещающих прошлое нашего края. Сохранить память о простом человеке, жизнь которого подвиг, – святое дело. Когда же этим делом занимаются дети – это еще более ценно. Значит, память о предках не умрет.

                                                Н. БОРИСОВА,

                                                методист РЦДТ

 

Просмотров: 782 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0