Пятница, 19.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Август » 8 » В Удмуртии определены победители регионального этапа конкурса «Лучший урок письма»
13:06
В Удмуртии определены победители регионального этапа конкурса «Лучший урок письма»

Подведены итоги регионального этапа ежегодного конкурса Почты России «Лучший урок письма». В этом году свои таланты в эпистолярном жанре продемонстрировали более тысячи школьников со всей Удмуртии, представив творческие работы по 9 номинациям, а преподаватели смогли презентовать свои методические разработки проведения Урока письма.

За 11 лет существования конкурс «Лучший урок письма» стал уникальной формой сотрудничества почты и школы, заставляющей современное подрастающее поколение задуматься о культуре речи и умении излагать свои мысли. Ежегодно школьники и педагоги со всей России принимают активное участие в эпистолярном состязании, подтверждая своими работами, что в век информатизации люди не разучились писать письма. Неоднократно победителями конкурса становились и ребята из Удмуртии. Последнюю такую победу завоевал в прошлом году восьмиклассник Роман Возняков из деревни Новая Бия Вавожского района, который стал победителем в номинации «Письмо в 1941 год».
В этом году в конкурсе приняли участие более 150 общеобразовательных школ и лицеев Удмуртии, среди которых самыми активными показали себя учебные заведения Ижевска и Можги. Организаторы конкурса расширили перечень тем, представив на выбор участников следующие номинации: «Россия – родина моя…», «Олимпийцы среди нас», «Истории, легенды и подвиги моей семьи», «Мой учитель», «Волшебные слова… Этикет речи», «Столица моей родины – Москва», «Россия и Беларусь. Народы издревле родные», «Мама, я тебя люблю!», а также специальная номинация, объявленная Всемирным почтовым Союзом, «Напиши письмо о том, почему вода является драгоценным источником».
Наибольший отклик в творческих работах ребят из Удмуртии получили темы «Россия – родина моя…» и «Мама, я тебя люблю!». В своих сочинениях учащиеся не только старались передать трепетное отношение к своей Родине, но и затрагивали острые проблемы нашей страны и республики. «Люди должны беречь красоту и неповторимость родного края, заботиться о природе и стараться передать эту любовь детям, – поделилась в своем сочинении семиклассница Диана Стерхова, – И каждому из нас нужно начинать с себя – со своего дома, двора, берега протекающей рядом речушки. Не надо забывать, что каждый человек в ответе за тот уголок Земли, в котором живет».
Многим из ребят конкурс подарил прекрасную возможность признаться в своих сочинениях в любви к самым родным людям на земле – мамам. «Я знаю, как нелегко работать учителем, потому что вижу, сколько времени ты, мамочка, тратишь на подготовку к каждому уроку, – написала в своей работе Ирина Романова из Можги. – Но когда находишься в окружении своих учеников, то твое лицо озаряется каким-то чудным светом. Их, как и меня, ты учишь азбуке любви, самой трудной науке…».
По итогам республиканского этапа были выбраны лучшие сочинения, которые отправились в Москву на Всероссийский этап конкурса «Лучший урок письма». Оценивать работы будет компетентное жюри, в составе которого известные деятели науки и искусства. Победители творческого конкурса будут известны в сентябре, а награждение мастеров эпистолярного жанра состоится в начале октября и будет приурочено к Всемирному дню почты.
Просмотров: 805 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0