Четверг, 28.03.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 20 » В Удмуртии завершил работу форум «Инженеры будущего-2016»
07:16
В Удмуртии завершил работу форум «Инженеры будущего-2016»

              В работе Форума приняли участие более тысячи делегатов – молодых специалистов предприятий реального сектора России и студентов технических вузов страны. На форуме также были представлены делегации двадцати зарубежных стран. Работу мероприятия обеспечивали двести волонтёров из Удмуртии. Ежедневная программа форума в период с 10 по 16 июля насчитывала до 30 учебных, деловых, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

            В числе наиболее знаковых – круглые столы и мастер-классы от ФГУП «ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского», АО «ПО «Севмаш», АО «Объединённая строительная корпорация», Московская школа управления СКОЛКОВО, Picaso 3D, ПАО НПК «Иркут», ОАО «Концерн «Калашников», АО «Росэлектроника», ПАО «КАМАЗ», T-FLEX PLM, АО «ПО «Завод имени Серго», Компания АСКОН, ПАО «АСЗ». Кроме того, на площадке форума состоялось заседание Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» при Минобрнауки России. Участниками заседания стали ректоры технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, представители Правительства Удмуртской Республики и Союза Машиностроителей России. Форум посетил начальник департамента Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе.

            Также в течение пяти дней участники форума посещали занятия в рамках работы девяти профильных факультетов. Время обучения в совокупности составило 180 академических часов.

           В течение всего времени проведения форума действовала выставка промышленных достижений Удмуртии.

             Республика подарила форуму несколько флагманских тем, обсуждавшихся  в рамках деловых мероприятий. В частности, резонанс вызывали проекты создания кампуса ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и строительства в Ижевске завода по серийному производству беспилотных летательных аппаратов.

           Логическим завершением Форума «Инженеры будущего-2016» стал визит первого вице-президента Союза Машиностроителей России, первого заместителя председателя комитета по промышленности Государственной Думы России Владимира Гутенёва. Он возглавил дискуссию о промышленном и кадровом потенциале России, подвёл основные итоги форума и принял участие в закрытии мероприятия.

            В своём обращении участникам Владимир Гутенёв, в частности, подчеркнул: «Говорят, все хорошее заканчивается, но я в это не верю. И наш форум, уже шестой, не заканчивается – мы просто берём небольшую паузу. Не заканчивается, потому что остаются задачи, которые ставит перед нашим сообществом страна. Вы видите, что со стороны руководства России к форуму самое пристальное внимание. Вам направили приветственные адреса Президент, председатель Правительства, министр обороны, председатель Государственной Думы. Это не случайно. Промышленность, оборонно-промышленный комплекс – это то, от чего зависит только будущее России и мира. Россия стала стержнем, символом противостояния внешнему давлению. Но всё, что нас не ломает, делает нас сильнее. Вы – сильные. Вы – можете. Я уверен, что вам по плечу глобальные цели и сложные задачи. Как говорится, любить так любить, стрелять так стрелять, летать так летать. У нас отлично получается и любить, и стрелять, и летать!»

             Владимир Гутенёв вручил награды командам, ставшими лидерами по результатам общекомандного рейтинга на форуме «Инженеры будущего 2016». На первом месте - команда Филиала «Компании «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», на втором месте – АО «Росэлектроника», на третьем – Объединенная судостроительная корпорация.

              Исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов, выступая на церемонии закрытия Форума, поблагодарил Союз Машиностроителей России и «Ростех» за новые возможности, которые предоставил республике форум – рассказать целевой аудитории о достижениях ведущих предприятий Удмуртии, повысить кадровый потенциал промышленного комплекса. «Инженер – главная специальность в нашей экономике. Торговля никогда не заменит реальных шагов по созданию передовых технологий, которые позволяют нашей стране двигаться вперёд», - сказал Сергей Фефилов, пожелав молодым инженерам новых идей и свершений, а форуму – продолжения работы на ключевых для российской промышленности территориях.

            Место проведения форума «Инженеры будущего-2017» пока не определено. За право проводить его борются несколько российских регионов.

                 Форум же «Инженеры будущего-2016» завершён. Сегодня с площадки СК «Чекерил» разъезжаются последние делегаты.     

 

Просмотров: 439 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0