Вторник, 16.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июль » 11 » В Зямбай – со всего Приволжья
16:01
В Зямбай – со всего Приволжья

Каких только гостей не принимали уже у себя зямбайцы. В этот раз на базе СХПК им. Мичурина состоялся День поля Приволжского федерального округа.

К прибытию делегаций на поле за деревней уже была развернута огромная выставка достижений аграрного машиностроения. Взвивались в небо стрелы погрузчиков, блестели металлом культиваторы, косилки, бороны, сеялки, замерли в ожидании гостей зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, многотонные трактора. Свои достижения представили все регионы Приволжского округа. Представители Саратовской области, похоже, подъехали раньше других, их палатка со стендами расположилась первой в длинном ряду. На столе – громадный батон в форме гриба, который непременно попадает в глаза тем, кто проходит мимо. Кстати, батон саратовцы оставили в качестве подарка начальнику управления сельского хозяйства Владимиру Капееву.

Татарстан был представлен особенно широко. У стендов Россельхозцентра республики снопы уже нового урожая зерновых. Отдельно презентуются  всевозможные биопрепараты. Рядом – Россельхознадзор республики, специалист межрегиональной ветеринарной лаборатории Раис Каримов с гордостью рассказывает, что определение гибридности семян кукурузы методом гель-электрофореза позволяет исключить контрафактный товар. Всевозможная техника «Prom Intel agro» – крупного поставщика техники в Татарстане. Широкий модельный ряд ресурсосберегающей посевной и почвообрабатывающей техники, прицепы, комбайны собственного производства предлагает производственная компания «Agromaster».

Достойно выглядит продукция шарканского РТП, не может не использовать шанс заявить о себе Балезинское РТП. Вижу, руководитель СПК «Удмуртия» Аркадий Юшков заинтересованно рассматривает одну из моделей почвообрабатывающей техники. Не устраивает. Он просит представителя фирмы показать ему еще сеялку. В СПК «Удмуртия» всегда очень тщательно подходят к выбору техники: ездят, смотрят, сопоставляют и только после подробного изучения приобретают ее. «Аркадий Семенович и вчера вечером уже приезжал, сегодня привез и своих специалистов, - рассказывает начальник УСХ Владимир Капеев и продолжает. - Именно на подобных мероприятиях выбираешь технику, не было бы их, не работало бы в Вавожском районе столько современной техники. В частности, картофелеводческую технику, которая сегодня используется в районе, мы в свое время взяли на заметку на выставке в Чувашии. И на данном Дне поля представлена передовая техника не только российского, но и мирового уровня, есть аргентинская, американская техника». Глава администрации «Вавожское» Вячеслав Данилов тоже нашел на выставке интересное. Его внимание привлекли светодиодные светильники для уличного освещения.

Глава одного из крестьянских хозяйств бойко предлагает красочный буклет с образцами семян многолетних трав. Встретил своего коллегу из Ульяновского сельскохозяйственного вуза и заинтересованно беседует с ним профессор ИжГСХА Ильдус Фатыхов. Жительница Зямбая проходит от палатки к палатке в надежде увидеть земляков из Кировской области. Многолик День поля.

А у главной сцены идут приготовления к официальному открытию мероприятия. Давно стоят, образуя живой коридор, участники коллектива «Дружба». Репетирует новобиинский «Гербер». Появляется автобус с представителями регионов Приволжья. Хлеб-соль подносят им от земли вавожской. Пролетает над собравшимися вертолет, где летят Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич и Президент Республики Александр Волков. Непосредственно к сцене они подъезжают с другой стороны, расстроив планы организаторов.

Звучит «Русское поле» в исполнении ансамбля «Дружба», приветственная песня «Гербера». Вместе с вышеназванными высокопоставленными гостями на сцену приглашают зам. министра сельского хозяйства РФ Илью Шестакова.

Приветствуя собравшихся, поблагодарив за труд, Михаил Бабич отметил, что высокие показатели в сельском хозяйстве стали возможны, благодаря проводимой государственной политике. Перешли на современные технологии, нашли средства, чтобы вложить в развитие новой техники, новых форм производства, подготовку кадров и т.д., и все это не могло не дать результат.  Вместе с тем, сказал он, властям известно и о проблемах в сельском хозяйстве. Это и закредитованность, и технологическая отсталость, непопулярность сельского уклада жизни для многих, отток молодежи из-за того, что не созданы на селе приемлемые социальные условия. В марте проводили совет округа, где главы 14 регионов высказали подробные профессиональные предложения, которые были систематизированы и направлены Президенту РФ и в Правительство РФ для принятия конкретных решений.

- Применяя современные технологии, душу вкладывая в землю, можно достичь результатов и в зоне рискованного земледелия,- сказал Глава Удмуртии Александр Волков, имея ввиду показатели СХПК им. Мичурина. Он призвал учиться друг у друга, перенимать лучшее.

Зам. министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщил, что в этом месяце закончат разработку государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года. В этой программе заложены основные меры поддержки, которые осуществляются, и предусмотрены дополнительные. Это так называемая несвязанная поддержка, которая будет выделяться на 1 га обрабатываемой площади.

Торжественный момент: высокопоставленные гости разрезают алую ленту, официально открывая День поля. Затем они проходят вдоль рядов, осматривают сельскохозяйственную технику, выстроившуюся здесь, знакомятся с презентациями регионов. Дальше их путь лежал в Ижевск, где состоялось выездное заседание экспертного Совета по развитию агропромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе по вопросу: «Инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса регионов Приволжского федерального округа: проблемы и пути решения». А на  поле СХПК им. Мичурина, где состоялся крестьянский форум, еще достаточно долго продолжалось оживление.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 705 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0