Пятница, 29.03.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Ваш продукт каждый день на столе
17:01
Ваш продукт каждый день на столе

- Как живется в Водзимонье? – спросила Алексея Дектерева, увидев на районном празднике в честь Дня работника сельского хозяйства.

- Отлично, - ответил он, не задумываясь. - Когда зарплату нормально платят, настроение хорошее.

Алексей Владимирович – один из многих успешно работающих механизаторов СХПК «Колос». Весной, на районном празднике «Гырон быдтон» его отметили за высокие показатели на посеве яровых зерновых, а в этот  вторник наградили, как лучшего комбайнера зерноуборочного комбайна. На КЗС-7 («Полесье») он намолотил 15472 центнера  зерна. «Такого показателя я еще не добивался, нынче зерновые очень хорошие были», - не скрывает радости комбайнер. Он потомственный механизатор, его отец Владимир Николаевич все годы работал в родном хозяйстве. Алексей убирает хлеба на полях колхоза больше пятнадцати лет.

На районном празднике в честь Дня работников сельского хозяйства поощрили и многих его товарищей по работе. Вячеслав Шубин  отмечен за наивысший намолот в районе, Денис Гущин стал лучшим среди молодых комбайнеров зерноуборочных комбайнов, Александр Востриков отмечен, как лучший на кормоуборочном комбайне, Андрей Родионов вместе с Владимиром Капеевым (СХПК им. Мичурина) признан  лучшим агрономом. На празднике заслуженные  награды получили люди, занятые на  разных участках сельскохозяйственного производства: механизаторы, доярки, телятницы, зоотехники, агрономы, бухгалтеры.

В этом году труженики сельского хозяйства района подошли к своему профессиональному празднику с уникальными показателями. Добились урожайности зерновых по 30,1 центнеров с гектара, значительно опередив другие районы (среднереспубликанский показатель 19 центнеров с гектара). СХПК им. Мичурина получил с каждого гектара по 40 центнеров – такого показателя нет ни в одном сельхозпредприятии. СХПК «Колос» на втором месте в  республике  по валовому сбору зерна, он составил 17644 тонны. Собрано 28000 тонн картофеля при урожайности 226,5 центнеров с гектара. На долю Вавожского района приходится 45 процентов производимого сельхозпредприятиями республики картофеля. Эти цифры обнародовал в своем докладе начальник УСХ Александр Рябов.

Продолжая, Татьяна Иноземцева отметила, что по сравнению с 1990 годом район увеличил производство молока в 2,3 раза. Итог достигнутых показателей – улучшение условий труда и увеличение заработной платы. Вавожский район на первом месте по заработной плате и эффективности производства. У нас, считает глава администрации,  хорошие руководители и специалисты, благодаря которым мы не только много производим, но правильно умеем считать затраты.

- Сегодня вы достигли уже такого, что другим будет трудно за вами угнаться. Ухоженный скот, ровные чистые поля – раньше это было только на обложках журналов. Село находит поддержку со стороны государства, сегодня его уже не называют черной дырой. 94 млн. рублей на компенсацию последствий засухи получил Вавожский район, не считая других дотаций, - сказал зам. министра сельского хозяйства УР Георгий Кондаков.

С подарками пришли на праздник представители предприятий-партнеров наших хозяйств. Среди них фирма «Интерпартнер», «Удмуртагроснаб», страховой отдел «Росгосстраха». Приехал поздравить тружеников полей и ферм Почетный гражданин Вавожского района Виталий Соловьев. Очень теплые слова сказала в адрес сидящих в зале Генеральный директор «Ува-молоко» Марина Старовойтова:

- Продукция, произведенная из вавожского молока ценится везде. У нас это как марка. Если бы не хозяйства Вавожского района, еще под вопросом, пили бы дети в Пермском крае, Татарстане натуральное «Школьное молоко». Вы кормите страну. Ваш продукт каждый день на нашем столе.

Слова о каждодневном продукте относятся не только к  молоку. А также и мясу, хлебу, картофелю.

Дополнением к хорошим словам и наградам в адрес передовиков-аграриев стали концертные номера наших артистов и коллектива из Можги и обед в школьной столовой.

Валентина БОГАТЫРЕВА  

Просмотров: 612 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0