Четверг, 28.03.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июнь » 4 » Вести из детства от Надежды Широких
07:57
Вести из детства от Надежды Широких

«Берёзка» встречает гостей

24 апреля педколлектив и детвора детского сада «Березка» приглашали гостей на День открытых дверей.

И все, кто пришел – а это были прежде всего родители и бабушки, а также педагоги Вавожской школы – многое узнали о жизни детского сада. Вместе с малышами из 2 младшей группы ходили «В гости к солнышку» (воспитатель Л.К. Прозорова), с ребятами средней группы и воспитательницей В.В. Байковой искали гномов, со старшей группой № 1 (воспитатель Т.М. Евстафьева) побывали в «Весенней сказке», а старшая группа № 2 (воспитатель Н.П. Жуйкова) отправилась «По следам Золушки», подготовительная группа № 1 (воспитатель В.Г. Демина) путешествовала на «Веселом поезде», подготовительная группа № 2 вместе с воспитателем О.Л. Березиной гостила в Простоквашино… Свои достижения в хореографии показали воспитанники подготовительной группы №2 (педагог РЦДТ М.Н. Лялина), а подготовительная группа № 1 – физкультурное занятие (педагог ДЮСШ Д.П. Соловьев). Итогом большого дня стало родительское собрание «Ответственное родительство – залог успешного воспитания детей». Воспитание начинается с семьи – эта тема стала сквозной в выступлениях начальника отдела по делам семьи и охране прав детства администрации МО «Вавожский район» Ольги Федоровой, инспектора по делам несовершеннолетних ОП «Вавожское» Леонида Булдакова и старшего воспитателя детского сада Елены Сырчиной. Изюминкой стало видеовыступление семьи Калашниковых – победителя районного семейного конкурса. Логическим продолжением стал обмен опытом. Семьи Абашевых, Лесниковых и Скобелевых подготовили презентации на темы семейного воспитания.

Талантливые учащиеся РЦДТ

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все:

Ведь к таланту и труд полагается,

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве.

Вот такими словами началась ежегодная «Ярмарка талантов» – творческий отчет детских объединений районного Центра детского творчества.

В течение учебного года мальчики и девочки с увлечением приобщались к творчеству с помощью знающих свое дело талантливых педагогов. Ребята занимались изготовлением поделок из самых разных материалов: ткани, глины, бересты, соломки, бумаги, дерева, бисера, теста и др., ходили в походы, занимались исследовательской работой, готовили театральные и танцевальные номера и др. А 22 мая, на «Ярмарке талантов» родители учащихся увидели работы своих детей на выставке «Удивительное рядом», посмотрели выступление на «Ярмарке талантов».

В рамках творческого отчета был проведен традиционный конкурс «Кружковец года-2013». В нем участвовали одиннадцать учащихся, которые показывали свое мастерство, защищали проекты, демонстрировали конкурсные работы. В жюри конкурса входили и педагоги, и родители.

Победителем конкурса «Кружковец года-2013» стала Блинова Валерия, объединение «Соломка» (педагог Банникова Л.Т.).

Все активные кружковцы были награждены грамотами и призами.

 

Майская ярмарка

23 мая в детском саду «Березка» прошли веселые ярмарочные гуляния.

Непонятно, кто в этот раз был больше взволнован: то ли дети, то ли их родители. Даже береза около детсада была необычайно оживлена, и ее косы-ветви беспрестанно колыхались около торговых рядов. Но напрасно были все тревоги: товаров разных вдоволь, и родители каждой группы блеснули своим умением торговать. Не зря родители вместе с детьми мастерили, стряпали, шили.

Но какая торговля без гуляний? Надо обязательно попеть-поплясать в этот день. Ребята и «Веснянку» выучили, и «Зарю-зарницу» кликали, веселый танец «Кадриль» показали, со скоморохами поиграли.

Это все было в зале второго этажа. А товары ждали покупателей внизу на подходе к детсаду. Веселою гурьбой отправились ребята по торговым рядам. Напитки и соки, булочки и фигурная карамель, нарядные теплые носочки и красивые рубашки, игрушки, воздушные шарики, заколки – в восторге дети. И у мам глаза разбегаются: рассада помидоров, перцев, всевозможных цветов, малина, что до снега балует, слива, что во рту тает, смородина – ее ягоды размером с вишню бывают. Горшок с глоксинией – от цветов глаз не оторвать. Королевские фиалки-сенполии тоже глаз радуют. Все купить хочется. И диковинку заморскую – крупную африканскую сухопутную улитку. Каждому хочется ее посмотреть. А вот клоун от имени родителей самых маленьких воспитанников поучаствовать в лотерее приглашает, всем подарки обещает. Разве можно отказаться?

Идет-гудет веселый шум. Ярмарочные гуляния стали продолжением череды майских праздников. Все распродали, всего накупили. Осчастливленные удачным днем, отправились по домам. Снова ждать, когда еще будет такой праздник.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 605 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0