Среда, 24.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Апрель » 14 » Вести культуры от Надежды Широких
08:59
Вести культуры от Надежды Широких

                       Через сердце пронесли

                        На республиканском празднике Недели детской и юношеской книги подведены итоги межрегионального конкурса «Прикоснись сердцем к подвигу», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие 18 вавожских школьников.

                    Первое место у Софьи Турановой (Вавож) в номинации «Плакат», Даша Обухова (Брызгалово) заняла второе место сразу в двух номинациях «История одной фотографии» (эссе) и «Поздравь ветерана» (самодельная открытка). Ее землячка Лиза Богданова также заняла второе место в этой номинации. В числе призеров также Диана Ловкина (Новая Бия), Жанна Машковцева (Нюрдор-Котья) и Полина Загуменова (Вавож).

           Все участникам вручены сертификаты и благодарности, победители получили в подарок много хороших книг.

                          В этот день шел разговор о творчестве писателей и поэтов, чье творчество связано с военной тематикой. Многие из них были фронтовыми корреспондентами.

                 На праздник к ребятам пришли министр культуры УР В.М. Соловьев, директор республиканской детской и юношеской библиотеки Л.А. Жилкина. Все вместе посмотрели концерт, подготовленный студентами Республиканского колледжа культуры с участием ансамбля «Зангари».

                      Родники Удмуртии

               С дипломами, кубком и большой коробкой конфет вернулся со Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах и народной песни «Родники Удмуртии» оркестр ДШИ «Наследники Герда» (рук. Елена Вальд).

                Четыре дня в Ижевске показывали свое мастерство лучшие юные гармонисты, крезисты, исполнители народных песен. Вавожская делегация была одной из самых многочисленных. Вавожцы во многом поразили и удивили жюри. Дипломом II степени награжден фольклорный ансамбль «Партчи покчиос», крезисты Дарья Зайцева, Надежда Елышева. Мария Садовникова, Анастасия Сметанина и дуэт «Зямбай учыпиос» – дипломами III степени.

             Сегодня они стали героями дня в ДШИ. Им поздравления и благодарность за подготовку педагогам Лие Коневой, Елене Вальд, Ангелине Гизатуллиной, Фариде Касимовой, Александру Каперскому, Наталье Красильниковой.

                  «Каприс» в Вавоже

             Ижевская вокально-инструментальная группа «Каприс» 18 апреля приезжает в Вавож.

                     Этот коллектив в Ижевске пользуется широкой известностью. Концерты проходят при аншлаге. В составе ансамбля выступает наш земляк Василий Шерстобитов, которого многие вавожцы знают как постоянного участника районного фестиваля авторской песни.  Концерт состоится 18 апреля в РДК в 16-00.

                 «Гуждор» отправляется на гастроли.

                    Народный ансамбль «Гуждор» начал гастрольный тур по району и за его пределами.

              Первое выступление коллектива прошло в Гурезь-Пудге, потом гуждоровцев принимали брызгаловцы. 2 апреля выезд за пределы района – в пос. Рябово Увинского района. Также запланированы встречи со зрителями Можгинского района – в Кватчи, в Пазял.

                                                                        Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 600 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0