Пятница, 26.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 3 » Вести культуры от Надежды ШИРОКИХ
07:19
Вести культуры от Надежды ШИРОКИХ

            Новогодняя викторина

           В зимние каникулы все отдыхали, а юные читатели торопились в библиотеку, где организаторы проводили новогоднюю викторину.

          А вы знаете, что было знаком высшего отличия испанской утки из сказки «Гадкий утенок»? Кто подсказал царевичу Елисею, где его невеста? Что продавал свинопас за поцелуи принцессе? На все эти и другие вопросы ответы знают учащиеся Вавожской школы Маша Вахрушева (1Б), Алена Русских (2Г), Ангелина Тарасова (3В), Настя Рыболовлева (5Б) и их друзья – самые активные участники викторины. А если у кого-то возникли затруднения с ответами, книжки-друзья ждут всех своих читателей каждый день.

           Мартышки и малышки

          Где живут мартышки? Ответ на этот вопрос теперь знают все зрители, побывавшие 21 января в РДК на концерте, в котором принимали участие юные дарования.

         В этот вечер веселые подвижные обезьянки сновали по всему зданию. И казалось их вокруг так много-много: заводных, озорных, с ужимками и прыжками, непоседливых…

          Самыми первыми вышли на сцену юные ученики ДШИ – хор «Колокольчики» и ансамбль девочек. Они ангельскими голосами пели про Рождество, и сами были похожи на бело-голубых ангелов.

           Юные «Колокольчики» передали эстафету старшим коллегам по творческому цеху – популярному среди молодежи вокально-инструментальному ансамблю «Мистраль» (руководитель Анатолий Селиванов). Этот коллектив создан недавно, но у него уже есть свои поклонники.

         Свои первые шаги на сцене сделали будущие звезды Лиза Мезрина, Марина Серебренникова, Полина Степанова, Никита Зорин, Тимур Радыгин и ребята постарше София Снигирева, Кристина Медведева. В этот вечер зажигали самые юные участники спортивных бальных танцев и танцевальные коллективы РДК, группа «На шаг вперед», «Фиксики», «Мадагаскар»…И вездесущие обезьянки снова и снова пробирались на сцену, невольно вызывая улыбку: « Ну, куда без них в год Обезьяны?»

          Нежный лирический танец и выступление театральных коллективов «Маски» и «Миньоны» - это старшие школьники творили на сцене, даря зрителям хорошее настроение. Выступление выросших на вавожской сцене ярких исполнителей, как Софья Митрофанова. Софья Туранова, Александра Тимченко с песнями «Сенсация», «Девочка сильная», «Улыбайся!» завершало концерт. Флеш-моб «Новогодние игрушки» поставил очку празднику и подарил надежду на новые встречи.

            Сказка Нового года

          Вот и подходит к концу самый первый новогодний месяц – яркий, насыщенный, сладкий.

           Новогоднюю сказку «Как Алеша Попович Снегурочку спасал» посмотрели 447 детей – воспитанники детских садов и начальной школы с. Вавож, школьники Зямбая и Гурезь-Пудги. И у них, и у всех ребят, не было бы праздника, если бы не спас Снегурочку сын соборного попа Алеша и его команда из РДК.

           Задумал Тугарин Змей испортить детям новогодний праздник. Говорит Бабе Яге: «Надо заколдовать Деда Мороза, а его первую помощницу Снегурку украсть. Будет у меня шестнадцатой женой»…А Баба Яга – большая любительница азартных игр – отказать Тугарину не может: проиграла она ему аж десять тысяч. И украли они Снегурочку. Значит, праздника у детей не будет…

           Но храбрый Алеша готов, как всегда, постоять за землю русскую и вернуть Снегурочку. В его команде прагматичный конь Юлий, практичный дядька Тихон, влюбленная Любава с верной бабкой. Достойно сумели они пройти все испытания и вернуть Снегурочку и подарить всем праздник Нового года.

         Жаль только, что только 450 детей и некоторые взрослые увидели эту сказку. Поверьте, она пришлась бы по вкусу всем возрастам – до 16 и старше.

           

              «Удмурт корка» приглашает друзей!       6+

            Центральная районная библиотека приглашает на торжественное мероприятие, посвященное празднованию 5-летия Центра сохранения и развития удмуртской культуры и традиций «Удмурт корка».

          Юбилейная встреча состоится 4 февраля в 10.00 в читальном зале районной библиотеки. В программе праздника как всегда интересные встречи, познавательные беседы и развлекательная программа с участием фольклорного ансамбля «Гербер».Будем рады видеть вас в числе гостей нашего праздника! Вход свободный.

                                                                                         Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 398 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0