Вторник, 23.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Март » 6 » Вести от Романа ЧЕКУНОВА
13:49
Вести от Романа ЧЕКУНОВА

На проводы

Традиционное прощание с зимой в Вавоже пройдет в воскресенье, 9 марта.

Мероприятие начнется с 11 часов торговлей и театрализованной программой в парке села. Кроме того, всех жителей ждут шашлыки, конкурсы и песни, участие в народных забавах: лазание по столбу, «Бой петухов», бег в мешках и не только. По словам начальника отдела культуры Виктора Шутова, будут работать и полюбившиеся детворе аттракционы. Ожидается, что желающие смогут прокатиться и на лошадке.

Словом, все, кому не терпится повстречаться с весной и проводить зиму, в парк райцентра, 9 марта!

 

Первые по отравлениям

Вавожский район занимает первое место в республике по количеству отравлений.

Такой информацией поделилась в феврале руководитель Управления Роспотребнадзора по УР Н.С. Матюшина на расширенном выездном совещании в Можге. Участвовала в мероприятии глава муниципального образования «Вавожский район» Татьяна Иноземцева.

Практически в два раза выше, чем в среднем по Удмуртии уровень отравлений жителями района. Если рассматривать в структуре, то чаще всего травятся алкогольной продукцией, затем лекарственными препаратами (здесь, в том числе и попытки суицида), на третьем месте – отравление угарным газом. Удельный вес пострадавших мужчин из общего количества – двое из трех человек.

 

Разодрали бешеную лису

В конце февраля в республике зафиксировано два новых случая бешенства: один из них в нашем районе.

Второй случай произошел в Ярском районе. Всего с начала 2014 года в Удмуртии зарегистрировано 14 случаев бешенства.

В обоих случаях заболевшими оказались лисицы, зашедшие в населённые пункты и погибшие в драке с дворовыми собаками. Так, в нашем районе собаки разодрали лисицу посередине улицы Центральной в д.Новые Какси. Здесь, по словам местных жителей, уже привыкли, что дикие животные спокойно перемещаются по населенному пункту, лисы ходят по конькам крыш. Лабораторными исследованиями установлено бешенство.

«В населенных пунктах проводится весь комплекс специальных мероприятий, направленный на ликвидацию бешенства и предупреждение распространения этого особо опасного заболевания. Стоит сказать, что это уже второй случай в новом году в районе. В прошлом, 2013, в районе бешенства не было», - рассказала главный ветеринарный врач Екатерина Полянкина.

 

В полуфинале

Вавожские футболисты за выход в финал чемпионата Можги посоревнуются в воскресенье, 9 марта.

Наша команда, собранная преимущественно из старшеклассников Вавожской школы, впервые в истории обыграла коллектив «Дубитель», одного из многолетних лидеров футбольной Можги, 2-1. Историческое событие произошло в минувшую субботу. А в воскресенье вавожцы разобрались с «Мостовиком»: 2-0. Таким образом, футболисты Вавожа вместе с играющим тренером Михаилом Мезриным второй раз поспорят за участие в финале престижного первенства соседнего города.

«Победа победой, но главное – это подготовка к летним школьным спортивным играм», - рассказал Михаил Александрович. Напомним, что наши школьники неоднократные чемпионы последних президентских фестивалей.


 Вавож в интернете: Спасти жизнь

За три дня донорства в Удмуртии выездная бригада станции переливания крови заготовила 138,67 литров крови, что может спасти жизни 608 человек.

18 февраля 2014 года бригада врачей станции переливания крови выезжала в Вавож. При активном участии в организации мероприятия врача Вавожской районной больницы Владимира Плотникова собрано 58,7 литров крови от 132 доноров.

19 февраля успешно прошел день донора в БУЗ УР «Городская поликлиника №6 МЗ УР» - заготовлено 35,77 литров крови от 73 доноров.

20 февраля прошел день донора на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». При активном участии в организации этого мероприятия фельдшера здравпункта завода заготовлено 44,2 литра крови от 99 доноров.

Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 640 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0