Пятница, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Вести от Романа Чекунова
07:25
Вести от Романа Чекунова

          Отопительный сезон начался

            17 сентября, в четверг начали работу котельные в Вавожском районе.

           31 котельная была готова к запуску уже к концу прошлой недели, - поделился информацией заместитель главы администрации Владислав Алмазов. Основная проблема, из – за которой не затопились раньше, даже не теплая погода последней недели, а долги ООО «Вавожское ЖКХ» перед ресурсоснабжающими организациями. В администрации района подтвердили, что уже поступали жалобы от родителей, чьи дети ходят в холодные детские сады.

             Артем и Софья

         Артем, Александр, Константин у мальчиков, Софья и Виктория у девочек – самые популярные имена в этом году в нашем районе.

             По данным отдела ЗАГС, за 8 месяцев этого года зарегистрировано 133 рождения, что на 19 меньше чем в прошлом году. Оформлено 158 актов о смерти, что на 1 больше чем в прошлом году. Мужчин умерло 76 (48,1%), женщин – 82 (51,9%)

            За этот период зарегистрировано 65 браков (в 2014 году- 76). Из них в торжественной обстановке зарегистрировано 32 брака, что составляет 49% от общего количества браков. Традиционно летом приходит больше желающих подать документы на государственную регистрацию брака. За три летних месяца зарегистрировано 41 брак, из них – 25 в торжественной обстановке.

         В Вавоже женятся, в Брызгалово некому?

              Больше всего молодых семей с января по август этого года образовалось на территории МО «Вавожское», всех меньше – в МО «Зямбайгуртское», а в МО «Брызгаловское» – ни одной.

           Большая часть людей (88%) зарегистрировала свои отношения в возрасте до 35 лет. В этом возрасте вступили в брак 57 мужчин и такое же количество женщин. В разрезе сельских поселений статистика, следующая: Расторгли брак 25 супружеских пар (в 2014 году – 25). По решению суда оформлено 24 акта о расторжении брака, 1 акт по взаимному согласию супругов. 3 гражданина обратились в отдел ЗАГС по вопросу перемены фамилии, имени или отчества. Усыновление оформлено в отношении 2 детей, установление отцовства – 24 детей.

           План, бюджет и кадры

          Исполнение бюджета за 1 полугодие 2015г. и план социально – экономического развития – основные вопросы 27 сессии районного Совета депутатов.

          В пятницу, 12 сентября народные избранники района заслушивали два важных для жизни и развития района составляющие – стратегия соцэкономразвития и исполнение бюджета в этом году.

           Кроме того, на сессии прошло согласование кандидатуры начальника Управления сельского хозяйства района. Абсолютным большинством при одном голосе «против» на год, до окончания полномочий главы администрации, одобрена кандидатура экс – главного инженера УСХ Николая Березина. За день до этого, кандидатуру Николая Юрьевича поддержали большинство руководителей сельхозпредприятий района. Кроме того, главой района Т.В. Иноземцевой предложено на будущий созыв увеличить количество депутатов с 28 до 36 (свое мнение, вы, уважаемые читатели, по этому вопросу можете оставить на страничке газеты в социальной сети «Одноклассники», обсуждение уже идет). Сессия прошла в спокойном рабочем режиме, рассмотрен и ряд других важных вопросов.

            За полугодие

          Кризис финансовый и рост доллара не сильно сказались на социально-экономическом развитии района.

        Такой вывод можно сделать, анализируя основные показатели СЭР, за первое полугодие 2015 года.

             Так среднемесячная заработная плата выросла на 10 процентов по отношению к прошлому году и сейчас она составляет 20 тысяч 800 рублей, в 2014 году – почти 19 тысяч.

         Рост дали промышленность, торговля, сельское хозяйство, ввод в действие жилых домов и лесное хозяйство. На уровне осталось развитие малого предпринимательства. В аграрном комплексе тревожит ситуация со свиноводством, поголовье свиней сократилось на 10 процентов. Также в анализе показателей можно найти сокращение численности безработных, сегодня это 53 человека и неутешительные цифры демографии, рожать стали меньше, а вот умирать чаще по сравнению с прошлым годом.

               Найдется ли покупатель?

            На очередной сессии райсовета было принято решение о продаже части вавожского рынка вместе со зданием павильона.

          На сегодня деятельность рынка убыточно и депутаты, идя навстречу пожеланиям администрации предприятия, согласились на продажу части муниципального имущества. Рыночная стоимость – один миллион четыреста семь тысяч рублей, в том числе земельный участок – 855 тысяч, здание 1973 года постройки – 552 тысячи. Ранее предприниматели интересовались территорией рынка, предлагая построить здесь торгово-развлекательный центр. Подробности на официальном сайте Вавожского района.

           Все на футбол

          Футболистам Вавожа по силам выиграть первенство Можги.

           Сенсацию принесут две домашние победы над лидерами можгинского футбола «Светом» и «Дубителем». С «Дубителем» «Вавож» встречается 20 сентября, со «Светом» 27 сентября, игры начнутся в 18.00 на стадионе спортивной школы, приходите болеть! На сегодня вавожцы, вице –чемпионы республиканских летних сельских игр, идут на втором месте с восьмью победами, одним поражением и одной ничьей.

Просмотров: 548 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0