Пятница, 26.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Вести от Валентины Богатыревой
11:32
Вести от Валентины Богатыревой

Отчитается «Удмурт кенеш»

Многолюдное мероприятие пройдет в райцентре 20 ноября.

В районном доме культуры в 10 часов начнет работу отчетно-выборная конференция районного отделения ассоциации «Удмурт кенеш». Правление отчитается о работе за период с 2009 по 2012 годы, состоятся выборы председателя районного отделения. В работе конференции примут участие делегации всех муниципальных образований.

После конференции делегатов ждет концерт удмуртских исполнителей из г. Ижевск.

 

Лето с пользой

212 процентов составила летняя занятость детей в нашем районе по итогам детской оздоровительной кампании 2012 года.

На заседании межведомственной комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи наш район вместе с Можгинским, Кизнерским и городом Можга отмечен с хорошей стороны. Начальник управления народного образования Анатолий Тарасов удостоился Благодарственного письма межведомственной комиссии.

На коллегии администрации района отмечен положительный опыт организации летней занятости, оздоровления и трудоустройства подростков в Волипельгинской, Зямбайгуртской, Новобиинской школах. Объявлена благодарность за проведение оздоровительной кампании и предоставление качественных конкурсных материалов коллективам Брызгаловской, Вавожской, Водзимоньинской школ, РЦДТ. По организации отдыха детей в загородных лагерях отмечен положительный опыт Новобиинской школы.

 

И одну тонну капусты

Более 43 тонн овощей вырастили  на пришкольных участках этим летом школы и детские сады.

В ряде образовательных учреждений обеспеченность овощами составляет 80-90 процентов, среди них Большеволковская, Водзимоньинская, Волипельгинская, Зямбайгуртская, Большеможгинская школы и детский сад «Солнышко» д.Большое Волково, где вырастили одну тонну капусты.

Такая обеспеченность овощами ведет к удешевлению питания. Охват питанием в наших школах составляет 99 процентов. Это очень хорошая цифра, наше управление народного образования по данному показателю впереди.

 

Проспорить чебуреки

Свыше двухсот чебуреков и примерно столько же беляшей продают ежедневно в «Пельменной» райпо.

А в рыночные дни число тех и других может перевалить и за триста. Проводимые в райцентре большие мероприятия, скажем, августовская конференция педагогов,  торжественное мероприятие в честь Дня сельского хозяйства, тоже сказываются на реализации продукции «Пельменной». После возросшего спроса в летние и осенние дни, по словам работников, некоторый спад бывает в ноябре, но ненадолго. Перед Новым годом чебуреки и беляши снова  идут хорошо. 

Из чебуреков и беляшей люди все же предпочитают первые. Чебуреки берут в коллективы и по десять, и по пятнадцать штук. Вспоминают в «Пельменной» случай, когда, проспорив, человек взял сразу сорок штук чебуреков.

 Беляши стали производить здесь ровно год назад, и они нашли своего потребителя. А вот вавожские манты, которые в одно время здесь начинали готовить, у покупателя оказались не востребованы. Что касается пельменей, они такая же любимая еда вавожцев и жителей района, как и чебуреки.

                                                                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 483 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0