Четверг, 25.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Май » 26 » Вести от Валентины Богатыревой
09:38
Вести от Валентины Богатыревой

Все играют в «Форд-бояр»

Команда педагогов, родителей и две команды школьников состязались в игре «Форд-бояр».

Для команд были подготовлены всевозможные испытания  с применением баскетбольного и теннисного мячей. Участникам соревнований  пришлось сильно постараться, чтобы справиться с заданиями.  Игра эта проводится не в первый раз, говорят, что в прошлом   году задания были еще сложнее. Это не единственное мероприятие, в котором вместе с детьми участвуют родители. «Мы  спокойно не живем, все время к чему-нибудь да готовимся. Дети у нас все время заняты, родители привыкли к такому режиму, сами отзывчивы», - рассказывают в школе.

             В сторону уменьшения

           В 2015 году произойдет уменьшение числа безработных граждан, которые пройдут профессиональное обучение, это связано с трудной финансовой ситуацией.

              По данным центра занятости населения района, контрольный показатель всего 25 человек. К концу первого полугодия он будет закрыт, т.к. 17 человек в настоящее время уже учатся. Не предвидится и возможности увеличения трудоустройства школьников в летний период. Если материальная поддержка на одного школьника в прошлом году составила примерно 1000 рублей, но выплачивалось больше, то в этом году будут выплачивать только размер одного минимального пособия – 977 руб. По общественным работам специфика текущего года такая, что все мероприятия по содействию занятости будут проходить в рамках празднования 70-летия Дня Победы.

            Дружно не грузно

          Никто из учащихся и учителей Каменноключинской школы не остался в стороне от подготовки и проведения митинга в деревне в честь 9 мая.

           Первоклассники отвечали за цветы на венок, второй класс – цветы для всех гостей, шестой – гвоздики для тружеников тыла. Девятиклассники готовили митинг, сходили за хвойными лапками. Ребята написали письма труженикам тыла, от школы подарком стала и фотография в красивой рамке.

          Вся школа включилась в наведение чистоты и порядка в преддверии праздника. Силами ребят были благоустроены территории родника в Зяглуд-Каксе, школы, учителя прошли по дороге от Каменного Ключа до Васькино, прибираясь на обочинах.

          Бескозырка белая, в полоску воротник

        Чеканя шаг, под песню «Все мы моряки» прошли к памятнику погибшим воинам в день Победы в райцентре каменноключинские пятиклассники и шестиклассники.

        В числе лучших в районном конкурсе песни и строя они были приглашены на праздничное мероприятие. Их пятое место в конкурсе подобно призовому, потому что другие школы были представлены ребятами постарше. Хорошее впечатление на членов жюри произвел командир Григорий Смирнов. Бескозырки и воротники для конкурса девочки из 6 класса сшили на уроках технологии.

          Удивительное – рядом

         Каждый год последняя неделя апреля для каменноключинских и зяглуд-каксинских ребят – Неделя краеведения.

         В ее рамках провели викторину о Великой Отечественной войне, оформили стенд «Никто не забыт» – каждый собирал о своих родных, кто воевал, также состоялся конкурс рисунков на военную тематику. Завершилась неделя ученической конференцией, где ребята выступали с исследовательскими работами. Среди самых интересных работ – исследование Максима Кузьмина «Моя прабабушка – труженица тыла» (о Христинье Федотовне Смироновой). Ее отметили в номинации «Победитель». Интересный материал предоставила Софья Снигирева. Героиня ее исследовательской работы Александра Поликарповна Чистякова, ныне живущая в г.Ижевск, в 1942-1947 г.г. работала в СМЕРШ-е.

           Свое исследование подготовили и дошкольники, она была посвящена теме «Чистая планета».

                                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 432 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0