Четверг, 25.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Виват, молодой электорат!
11:18
Виват, молодой электорат!

В 2013 году избирательная система РФ отмечает свое 20-летие. Популяризируя столь важную дату в истории страны, Вавожская центральная районная библиотека организовала и провела правовой час «Я избиратель, имею право...» для молодых избирателей, направленный на повышение правовой культуры избирателей и оказание гражданам информационной поддержки по вопросам избирательного права в РФ.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Вавожского района Чумакова Оксана Леонидовна и председатель участковой избирательной комиссии по Вавожу Вотинцев Виктор Петрович.

В массовом политическом сознании термин «избирательная система» неразрывно связан с понятием «выборы». Часто люди в наши дни не ходят на выборы, потому что не верят, что их голос может что-то изменить. Упрекают власть в нарушении закона, искажении результатов выборов, а то и в нежелании или неспособности выполнить предвыборные обещания. Их можно понять, но правы они лишь отчасти, в своем выступлении «Избирательные права граждан РФ» заместитель прокурора Вавожского района Чумакова О.Л. говорила о том, что избиратели вправе требовать от депутатов выполнения своих предвыборных обещаний, а также активно использовать право избирать и быть избранным.

Рассказывая о работе избирательной комиссии в Вавожском районе, председатель участковой избирательной комиссии Вотинцев В.П. отметил, что политика встречает нас на каждом шагу. Даже на жизни далекого от политики человека то и дело сказываются решения руководителей страны. Имея широкий доступ к выборам, граждане России не придают этому особого значения, тем не менее, стоит знать, что в начале 20-го века ни одна страна мира не подпускала женщин к избирательным урнам, а в южных штатах США чернокожие избиратели только в 60-е годы 20 века получили право голоса. А мы до сих пор думаем, идти ли нам на выборы?! Какова гражданская позиция по этому вопросу у молодых людей 16-17 лет, будущих избирателей?!

Логическим продолжением представленного разговора послужило локальное исследование.

Итог, социологический опрос, проведенный работниками библиотеки в мае 2013 года среди юношества (70 человек 17-ти и 18-ти-летних жителей райцентра), показал, что у учащихся есть общее представление о выборах, 80% опрошенных считают, что от предстоящих выборов зависит их судьба. В основном, ребята знают свои избирательные права и в ближайшем будущем собираются активно их реализовывать.

Так, на вопрос «Будете ли Вы ходить на выборы?» 95 % учащихся ответили утвердительно. Опрос также показал, что основным источником информации о выборах, избирательном праве для учащихся являются СМИ и уроки в школе. Многое, столь необходимое для воспитания гражданской сознательности, ответственности, чувства долга будущего гражданина, избирателя, закладывается в семье, но далеко не во всех семьях этот вопрос обсуждается даже в период выборов. Поэтому, только 20 % опрошенных утвердительно ответили на вопрос «принято ли в вашей семье обсуждать кандидатов на предстоящих выборах?».

Среди личных качеств, которыми должны обладать народные избранники, учащиеся назвали ум, честность, совесть, ответственность за свои слова и поступки, забота о людях, справедливость, патриотизм, целеустремленность и решительность, умение понимать и слушать людей.

В то же время, опрос выявил и проблему выбора: молодое поколение мало интересуется общественно-политической жизнью в стране. Так, отвечая на вопрос «Кому бы ты доверил представлять интересы народа в выборах органов власти?», 50% респондентов заявили, что таких кандидатур в данный момент не находят или затруднились ответить. Остальные выразили свое доверие таким общественно-политическим деятелям и известным людям, как В. Путин, Д. Медведев, В. Жириновский, А. Вассерман, М. Фишман, Ю. Хованский, М. Прохоров. Среди ответов были и такие, как Павел Астахов, Владимир Высоцкий, Иосиф Сталин, Александр Солженицын, Андрей Малахов.

Все это говорит о том, что есть еще над чем работать, чтобы будущий избиратель был читающим, интересующимся, а значит грамотным, и смог состояться как гражданин своей страны.

Как же можно это сделать? Прежде всего – ходить на выборы!

Дубовцева С.А.

библиограф отдела обслуживания взрослых районной библиотеки

 

Просмотров: 589 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0