Вторник, 23.04.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Февраль » 17 » Визит:Открытый диалог
08:35
Визит:Открытый диалог

3 февраля главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин встретился с учителями Вавожской школы. Это был первый приезд Дмитрия Ахметовича в Вавож.

- Пока готовился к этой встрече, много прочитал про Вавожский район, про село, мне захотелось здесь жить. Найдете мне здесь уголок?

- Бассейн еще построим, - с улыбкой ответила Татьяна Васильевна. – Чтоб поплавать было где…

Шутки шутками, а для многих вавожская сторона стала завидной: славится район не только высокими урожаями и высокими надоями, но и благоустройством, газифицировано половина  района – газ пришел в 24 населенных пункта, за последние 10 лет построены три Дома культуры – в Вавоже, Нюрдор-Котье и Большом Волкове и пять школ. В прошлом году в Водзимонье распахнула двери новая школа, теперь зямбайцы дали наказ – построить школу не хуже, чем в Водзимонье. В Зямбае робот доит коров, а робот-кормоняня пестует телят. Наверное, про это и не только узнал главный федеральный инспектор. Цель его приезда в Вавожскую школу – проверка исполнения положений бюджетного послания на 2012-2014 годы, направленного на повышение зарплаты педагогических работников общеобразовательных учреждений.

- Проверяем, как вам платят зарплату, заключены ли коллективные договора, кадровую обеспеченность, - пояснил Дмитрий Ахметович.

- Вчера я был в Ижевске, в школе № 35. Там коллектив постарше, средний возраст за 45 лет. У вас я вижу молодые лица…

Тем не мене кадровый вопрос и здесь стоит: нужны учителя истории, химии, биологии.

Вавожская школа недавно отпраздновала 170-летие. Сегодня здесь учится 775 учеников. Отрадно отметить, что уже три года занятия идут в одну смену. Здесь работает 72 педагога. Средняя зарплата составляет 16 090 рублей.  Дмитрий Ахметович с удовлетворением отметил, что это даже выше, чем у ижевских коллег:

- При меньшей нагрузке зарплата у вас выше.

- Когда произойдет повышение зарплаты административным работникам?

- Только в октябре 2012 года в рамках повышения зарплаты работникам бюджетной сферы.

В центре обсуждения были также вопросы питания, медобслуживания, приобретения учебников, изучения удмуртского языка… Что касается питания, то в Вавоже лучше всех кормят. Так уверяют те ребята, которые успели поучиться в других школах. Полный обед обходится в пределах 23 рублей.

Изучение удмуртского языка ведется только в начальной школе. Возможно, лучше, если это будут факультативные занятия.

Углубленная диспансеризация прошла два года назад. Но вот что касается отдыха в санаториях – только за свой счет. Это могут позволить себе немногие. Выход есть – профсоюз. За счет взносов можно брать хотя бы детские путевки.  Но в профсоюзе школы всего десять членов. Эта ситуация типична для всего района. Умер профсоюз быстро, а возрождать сложнее. Сегодня профсоюзный комитет разрабатывает колдоговор, идет переговорный процесс. Аттестовано 20 рабочих мест (кабинеты повышенной опасности) – 47 работников.

- Какие есть претензии и вопросы к властям?

- Проблемы решаем на уровне школы, района.

Выпускники Вавожской школы успешно поступают в вузы и средние учебные заведения, 30-35% возвращается в район. Это ли не оценка работы коллектива?

В этот день каждый мог задать свой вопрос, шел открытый диалог, в котором принимали участие  глава района Татьяна Иноземцева, начальник УНО Анатолий Тарасов, прокурор района  Михаил Черыгов,  ижевские гости – заместитель министра образования и наук УР Игорь Белоозеров и руководитель государственной инспекции труда Олег Украинец.

В этот день поднималось много важных актуальных вопросов, среди них – выборы 4 марта Президента России. Каждый должен сделать свой выбор осознанно, от каждого из нас зависит будущее страны, будущее наших детей.

                                                                                       Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 619 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0