Пятница, 26.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Март » 20 » Власть: Вести с сессии: планы, отчеты и … молоко
08:15
Власть: Вести с сессии: планы, отчеты и … молоко

              В работе народных избранников нынче принял участие солидный десант из депутатов Государственного Совета Удмуртии: Владимир Красильников, Наталья Сударикова и Андрей Ураськин, последний провел в этот день, пятницу, 13 марта прием граждан.

           Несмотря на то, что «Пятница 13»для кого –то  несет зловещий и непредсказуемый посыл, сессия в основном прошла достаточно в спокойном русле. Из необычного можно отметить, что на суд депутатов, местный житель С.Шарапов, принес два ведерка с отравленной водой из р.Ува, с вопросом: доколе?  Сегодня этой проблемой занимается недавно созданный Общественный Совет района, председатель которого В.Вотинцев, был на приеме у федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина.

          О работе сельского хозяйства и промышленности района, о развитии социальной сферы и не только – в докладе заместителя главы администрации Владимира Неустроева в плане соцэконом развития. К тому, что Вавожский район – передовой в республике в плане сельского хозяйства многие давно уже привыкли, итоговые цифры за прошлый год не дают повода в этом усомниться, вселяя гордость за успехи аграриев. В промышленности, которую по сути представляют два предприятия – торфопредприятие «Нюрдор –Котья» и Какможлес» - свои успехи: и там и там –увеличение объемов производства.  Так если говорить о сельхозпредприятиях, то по итогам отчетного года все хозяйства района  сработали прибыльно. Прибыль составила 407 млн. руб. (или 160% к уровню 2013 года). В развитие обрабатывающей промышленности значимый вклад внесло торфопредприятие   «Нюрдор-Котья», где объем производства увеличился на 47,6% за счет расширения рынка сбыта готовой продукции и модернизации оборудования. В ООО «Какможлес» выросли объемы отгруженной продукции, разделка древесины увеличилась на 28,1%,  а заготовка древесины – на 9,9%. Значительно выросли объемы в ООО «Лес-Строй» за счет  расширения рынка сбыта продукции.

         В то же время объемы производства упали в Вавожском райпо (на 4,3%), ООО «Какмож-1» (на 6,9%). Причина кроется в большой конкуренции в районе по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. Также  снизились объемы производства на 2,1%  к уровню 2013 года  в ООО «Вавож-рыба».

           Завершая доклад, Владимир Викторович отметил, что в целом год был неплохим и поблагодарил всех за хорошие результаты труда и пожелал, чтобы 2015 год -  год непростой был для района не менее успешным.

         Кроме того на сессии внесены изменения в Устав МО «Вавожский район», в бюджет муниципального образования, рассмотрены протесты прокурора, утвержден состав Общественного Совета, утвержден план работы райсовета на 2015 год.

        С отчетом о результатах работы выступили председатель молодежного парламента П.А. Шишкин и начальник ОП «Вавожское» И.В. Кокорин.

           Депутат государственного Совета Наталья Сударикова в своем выступлении познакомила депутатов с основными моментами работы депутатов Госсовета в 2014 году и планах на 2015. Среди планов, по словам Натальи Алексеевны, два важнейших даты – это юбилей со дня рождения П.И. Чайковского – нашего гениального земляка и 70 –летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наталья Сударикова также высказала пожелание, чтобы молодежный парламент помимо конкретных дел, выступал с инициативами, чтобы молодые парламентарии активно участвовали в законотворческой деятельности. Кстати, по итогам прошлого года молодежный парламент внес свое предложение по программе кредитования молодых специалистов.

         О проблемах в работе главного законодательного органа рассказал еще один представитель республиканского парламента Владимир Красильников. Владимир Анатольевич сравнил молоко с нефтью, отметив, что молоко дорожает, поэтому стоит им заниматься еще продуктивнее.

                                                                                  Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 537 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0