Пятница, 29.03.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 16 » Внимание: ротавирусная инфекция!
10:59
Внимание: ротавирусная инфекция!

В апреле ротавирусом переболело 32 человека.

Ротавирусная инфекция – это острая кишечная инфекция, вызываемая вирусом, имеющим вид колеса (ротора) под микроскопом. Эта инфекция официально регистрируется Всемирной организацией здравоохранения с 1979 года.

Источником ротавирусной инфекции является человек, заболевший в легкой, средней и тяжелой форме. Наибольшую опасность для окружающих представляет, так называемый «бессимптомный носитель», особенно если этот человек ухаживает за детьми, готовит пищу, работает в системе водоснабжения населения.

Основные пути передачи при ротовирусной инфекции – водный, пищевой, контактно-бытовой (через игрушки, посуду, полотенца и т.д.).

Вирусы распространены повсеместно и очень устойчивы во внешней среде, прекрасно сохраняются в условиях холодильника, беспрепятственно проходят кислотный барьер желудка человека. Как всякая кишечная инфекция, эта болезнь не любит чистоту, кипячение и строгое соблюдение санитарных требований.

Каковы же симптомы ротавирусной инфекции?

С момента заражения до проявления болезни проходит от 1 дня до 3-х суток. Основные признаки – расстройство стула (диарея), рвота, иногда повышается температура до 37,5 до 38°, боли в животе невыраженные, либо умеренные.

Легкие формы ротавирусной инфекции проходят практически без лечения в течение 3-5 дней. Эти случаи заболевания не требуют госпитализации, но к врачу обратиться необходимо.

Меры профилактики ротавирусной инфекции такие же, как при обычных кишечных инфекциях:

- Для детей первого года жизни главные меры профилактики – грудное вскармливание и тщательное соблюдение членами семьи правил личной гигиены.

- В детских дошкольных учреждениях, где наиболее часто реализуется контактно-бытовой путь передачи, должны соблюдаться все требования к содержанию помещений. Родители должны помнить – детям с проявлениями болезни не место в детском коллективе!

- Работники пищеблоков, продавцы продуктов питания, хозяйки на кухне, работники, связанные с водоснабжением населения должны четко выполнять правила личной гигиены и все требования санитарных норм и правил. От этого зависит здоровье многих людей!

- В домашних условиях желательно употреблять только кипяченую воду.

 

                                                              Н.ЧАЙКА, врач-инфекционист

Просмотров: 1116 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0