Суббота, 20.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Вниманию населения: Бруцеллез – это опасно!
09:34
Вниманию населения: Бруцеллез – это опасно!

                      Бруцеллёз – инфекционная болезнь животных, проявляющаяся у самок абортами, задержанием последа, эндометритами, но чаще протекает бессимптомно. К заболеванию восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных, особенно овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, собаки, болеет и человек.

                      В настоящее время бруцеллёз животных – наиболее значимая угроза для здоровья людей из-за трудностей его полной ликвидации. Человек заражается обычно через инфицированное сырое молоко и молочные продукты, мясо, шерсть, кожу, плаценту и выделения больных животных, а также грязные руки. Заболевание протекает хронически. Заболевают бруцеллёзом в основном лица, занимающиеся уходом за животными. У людей отмечается тугоподвижность суставов, ограниченная подвижность пояснично-крестцового отдела позвоночника. Основными причинами возникновения и распространения бруцеллёза являются: несанкционированное приобретение и ввоз животных; отказ от предоставления животных для проведения ветеринарных обработок; отсутствие должного контроля со стороны муниципальных органов за ввозом и регистрацией поголовья в муниципальных образованиях.

                 Согласно ст.18 закона РФ «О ветеринарии», ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства – производители этих продуктов. В целях профилактики бруцеллёза крупный рогатый скот, овцы и козы, содержащиеся на личных подворьях граждан, подвергаются исследованиям один раз в год.

                 В связи с вероятностью заноса возбудителя данного заболевания на территорию Вавожского района, напоминаем населению об обязательном согласовании с государственной ветеринарной службой района ввоза любых видов животных из-за пределов района и обязательном сопровождении ветеринарными сопроводительными документами.

         Л.Зорина, гл. врач отдела противоэпизоотических мероприятий

Просмотров: 492 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0